аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[2 августа 2011 | 4 августа 2011 | 5 августа 2011]

Ремонт дуг палатки

Когда находишься в походе, то возникает проблема с палаткой. Проблемы бывают разные, может порваться внешний тент, может появиться дырочка от искры из костра и самая неприятная — это поломка одной из дуг палатки. В большинстве наборов для ремонта (ремкомплект) палатки присутствует дополнительная палка для ремонта дуг. Кстати, подготовиться к ремонту следует заранее, так как на природе не всегда есть возможность найти нужные материалы. И так, что же нам потребуется для ремонта:

сломанная дуга, металлическая проволока, ремкомплект

А теперь всё по порядку. Судя по тому, что вы заинтересовались вопросом ремонта, значит вы уже имеете сломанную дугу. Я покажу на примере ремонта дуг палатки NORDWAY. Все палки, из которых состоит дуга, насажены гирляндой на резиновый тросик. Перед ремонтом дуги необходимо найти металлическую проволку длинной не менее 120 миллиметров. Сгибаем проволочку пополам и смотрим чтобы она пролазила через отверстие в палке и оставался небольшой дополнительный зазор для протягивания резинки, которая проходит внутри палок дуги. если подходит, то можно начать замену палок в сломанной дуге палатки. Наша задача заключается в том, чтобы заменить одну из палок дуги. Если вы уже израсходовали палку из ремкомплекта или потеряли её, то необходимо обратиться в магазин, где вы приобрели палатку и купить дополнительные палки для ремонта палатки.

Когда всё в сборе, смотрим какой из концов дуг ближе к обломку. Затем необходимо вытащить из кончика дуги узелок (для этого можно поддеть ногтями или проволочкой). Развязываем узелок, но не отпускаем его в свободный полет по трубкам, а придерживаем и перехватив у поломанной палки освобождаем. Чтобы резинка не улетела внутрь палки, можно сделать большую петельку, но не завязывать. За счет большой поверхности петельки резинка не провалится и будет всегда доступна. Выбрасываем сломанную палку (или сломанные палки). Запоминаем ориентацию палок. Продеваем проволочку сквозь палку и оставляем небольшую петельку на конце палки. В проволочную петельку продеваем кончик резинки.

новая палка, металлическая проволока, резинка

Если резинка сильно натянута, то развязываем фиксационный узелок и придерживаем пальцами резинку, чтобы она не улетела в другие палки. Тянем за проволочку и вытаскиваем петельку резинки со второй стороны палки.

петелька

Вытаскиваем резинку. И палки оказываются одеты в виде гирлянды.

гирлянда из палок

Проделываем всё это до концевой палки. Если вдруг оказалось, что вы разместили концевую палку в середине гирлянды, то разбираем дугу до концевой палки и собираем обратно, до получения правильной конфигурации.

гирлянда из палок

На концевой дуге завязываем резинку двойным узелком, потому, что одинарный часто проскакивает через дырочку в дуге и вы на отдыхе получите разобранную на палочки дугу, что крайне неприятно. После окончания работы посчитайте количество палок в дуге и соберите дугу, осмотрите, чтобы она была аккуратной и не оказалось такой ситуации, что какие-то палки собраны не теми концами.

Ради интереса можно полностью собрать палатку с отремонтированной дугой и подождать пару дней.

Если будут вопросы, то задавайте, с удовольствием отвечу.

Тэги: снаряжение

Отредактировано:2020-09-29 06:17:21




4 комментария
Имя: Рамис 🖉
А где купить резиновый шнур в дуги?
Комментарий оставлен: 2015-07-07 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Рамис, я покупаю на заводе Нормал в Санкт-Петербурге. Так же можно посмотреть аналогичный шнур в хозяйственных магазинах.
Комментарий оставлен: 2015-07-08 00:00:00


Имя: андрей 🖉
А как на счёт ремонта тента палатки? Ваши рекомендации.

Комментарий оставлен: 2016-08-15 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
андрей, по поводу ремонта тента придётся перечислять довольно много разных тканей. Если совсем общими словами, то подшкуриваем по периметру заплатки. Наносим клей, потом поверх накладываем заплатку и прижимаем тяжелым предметом.
Комментарий оставлен: 2016-08-15 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика