аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[26 октября 2014 | 27 октября 2014 | 29 октября 2014]

Baofeng UV-5R одновременное сканирование двух частот

У такой бюджетной станции есть интересная функция одновременного приёма двух частот. Точнее радиостанция такого типа не может одновременно принимать две частоты, она попеременно «слушает» то одну частоту, то другую. Но так как рация между ними переключается очень быстро, то создаётся впечатление, что она «слушает» сразу две частоты.

Для включения этой опции необходимо установить нужную частоту (в VFO) или выбрать нужный канал (в MR) на первой и второй строчке. Далее войти в меню, нажав на кнопку MENU. Стрелочками вверх или вниз выбираем пункт меню TDR (Dual watch/dual reception), опять нажимаем кнопочку MENU. Стрелочками выбираем ON и нажимаем на MENU. Выходим из меню нажав на кнопочку MENU.

После этой операции радиостанция начинает последовательно сканировать частоты в верхней и нижней строке. Как только на каком-то канале появится сигнал, то рация остановит сканирование и вы сможете общаться на этой частоте. После разговора станция опять переходит в бесконечное сканирование первой и второй частоты.

Для отключения этой опции необходимо войти в меню, нажав на кнопку MENU. Стрелочками вверх или вниз выбираем пункт меню TDR (Dual watch/dual reception), опять нажимаем кнопочку MENU. Стрелочками выбираем OFF и нажимаем на MENU. Выходим из меню нажав на кнопочку MENU.

У этой опции есть один минус, характерный практически всем рациям такого типа. На экране никак не отмечается на каком канале был последний сигнал. Например, если сканируется два репитера, а рация лежит в кармане и произошел вызов, то достав рацию из кармана нельзя определить на каком из репитеров произошёл вызов.

В общем, довольно интересная функция, возможно она когда-нибудь пригодится.

Тэги: радио

Отредактировано:2020-09-18 19:36:08




4 комментария
Имя: Вадим 🖉
Вообще-то отмечается на каком канале был последний вызов.
Его показывает стрелочка, которая находится слева от частоты на дисплее.
Это видно как в частотном, так и в канальном режимах.
Комментарий оставлен: 2014-10-29 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Вадим, странно. У меня она не зависит от того на каком канале произошел вызов. Стрелка переключается только кнопочкой A/B. Скоро придёт новая партия этих железок, перепроверю эту информацию.
Комментарий оставлен: 2014-10-29 00:00:00


Имя: raefa 🖉
У меня стрелка мигает только в момент приема. После окончания приема невозможно определить, где велась передача.
Комментарий оставлен: 2014-11-27 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
raefa, вероятно, что у каких-то моделей всё нормально работает, а у каких-то не правильно. Я пока сталкивался с потерей позиции в которой вёлся последний приём.
Комментарий оставлен: 2014-11-27 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика