аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[22 января 2017 | 24 января 2017 | 1 февраля 2017]

IPTV через роутер Cisco

Встала задача запустить IPTV дома. Провайдер подобную услугу предоставляет, но как-то оригинально. Они предоставляют свитч, который необходимо поставить до роутера и к нему подключить приставку IPTV. Так как я не люблю плодить сущности, плюс у меня и так всё завалено различными электронными «штучками», то я был совершенно разочарован подобным решением. Провайдер меня заверил, что другого типа подключения для IPTV не бывает, тем более если у меня стоит роутер Cisco у которого нельзя выделить дополнительный порт для проброса трафика.

Почитав мануалы по циске пришёл к выводу, что всё не так уж и плохо. Если источник IGMP не выставляет TTL равный единице, то всё пройдёт отлично. В противном случае трафик будет уничтожаться при обнулении TTL на роутере. Я приведу пример настройки на роутере Cisco ISR 1841.

border# conf t
border(config)#ip multicast-routing
border(config)#interface fastEthernet0/1
border(config-if)#ip address 10.0.0.1 255.255.255.0
border(config-if)#ip pim dense-mode
border(config-if)#exit
border(config)#interface fastEthernet0/0
border(config-if)#ip address 192.168.0.1 255.255.255.0
border(config-if)#ip pim dense-mode
border(config-if)#exit

Теперь объясню, что за что отвечает и как это адаптировать к своим реалиям. Для начала включаем маршрутизацию мультикаста. Далее активируем режим dense-mode на порту приёмнике и источнике. Теперь весь мультикаст будет «проваливаться» сквозь роутер в локальную сеть.

Возможно использование флудерского dense-mode не очень хорошая идея. За-то она минимально затратна для процессорной мощности роутера.

Тэги: ИТ, Cisco

Отредактировано:2020-09-07 07:04:33


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика