аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[3 июля 2018 | 6 июля 2018 | 20 июля 2018]

Разное. TFTP-сервер на Raspberry.

Разное

Запускаю очередной проект на Raspberry. Устанавливаю новую операционку и оказался приятно удивлён тем, что там уже устанвлен SSH-сервер. Его достаточно было поместить в автозапуск и всё запустилось.

Ради интереса решил развернуть сервер для сетевой загрузки ОС на базе Raspberry. Так же мне нужен мобильный ресурс для тестовой загрузки iOS на роутерах Cisco. По сути Малинка — это обычный компьютер на базе Линукса. Ранее я делал аналогичную систему для сетевой установки Windows. А сейчас я хотел сделать систему для загрузки операционок для диагностики, первоначально была идея все расположить на флешке подключенной к Cisco, но размер образов которые я хочу использовать превышают возможности этого оборудования. Выделять какое-то большое оборудование под эти цели я не хочу. Имеющейся Малинки для этих целей будет предостаточно. По крайней мере мне так кажется. В процессе использования я проведу эксперименты чтобы понять имеет ли смысл использовать её ресурсы для таких целей.

TFTP-сервер на Raspberry

Для реализации PXE-загрузчика необходимо возвести TFTP-сервер. В качестве TFTP-сервера я планирую использовать tftpd-hpa. Установка и настройка довольно простые. Для установки даём команду:

sudo apt-get install tftpd-hpa

Он скачается и установится.

Raspberry TFTP.

Далее редактируем файл с настройками.

sudo nano /etc/default/tftpd-hpa

Вносим нужные нам настройки. Но установленные по умолчанию параметры подходят абсолютно всем. Можно добавить возможность записи на TFTP сервер, но это откроет дыру в безопасности, так, что можно всё оставить по умолчанию.

TFTP_USERNAME="tftp"
TFTP_DIRECTORY="/srv/tftp"
TFTP_ADDRESS="0.0.0.0:69"
TFTP_OPTIONS="--secure"

Всё, после этого на Малине запускается TFTP-сервер, который работает и раздаёт файлы.

Осталось записать файлы для мобильной загрузки и образы iOS для роутеров Cisco.

Тэги: ИТ, Raspberry

Отредактировано:2020-09-07 06:50:45




3 комментария
Имя: Алексей 🖉
iOS на "циске"? А зачем?
Комментарий оставлен: 2018-07-13 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
а, понял. Это не эппловская iOS.
Комментарий оставлен: 2018-07-13 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, да, Apple арендует название для своей операционки у CISCO. Там с названиями вообще туго. Так как технически iPhone тоже принадлежит Cisco, так как она купила контору по выпуску VoIP телефонов у которой была линейка с таким названием.
Комментарий оставлен: 2018-07-14 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика