аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[12 марта 2019 | 13 марта 2019 | 14 марта 2019]

Тревожный (дежурный) чемоданчик версия 2019 года

Решил вернуться к теме тревожников. В 2013 году я написал массу статей посвящённых теме выживания и поведения в различных ЧС. Но недавно один друг спросил по этой теме и тому насколько эта тема актуальна по отношению к старым статьям. Я перечитал эти статьи заново и пришел к выводу, что я до сих пор разделяю их актуальность. Хотя сейчас бы я сделал всё немного по другому. Не кардинально по другому, а учитывая реалии 2019 года.

Для начала хотелось бы определиться с терминами. Их часто путают. Я буду разбирать «дежурный чемоданчик». Я уже разбирал различия тревожного и дежурного чемоданчиков. Но повторюсь. Тревожный чемоданчик (рюкзак, мешок) используется для эвакуации из города и предназначен для выживания в дикой природе. Дежурный чемоданчик (сумка, пакет) используется для временного обеспечения оказавшегося в беде человека в условиях ожидания помощи от специализированных служб. Среднее время ожидания зависит от степени тяжести ситуации и может продлиться от 24 до 72 часов.

И так, перед нами стоит цель обеспечить среднестатистического человека всем необходимым в течение трёх суток, максимум. При этом обеспечение основывается на том, что человек не будет испытывать тяжелых физических нагрузок. При этом еда требуется для первого дня, пока силы гражданской обороны и внутренние войска разворачивают полевую кухню и убежища для пострадавших.

Что же по моему мнению должно быть в подобном наборе.

Теперь разберём всё более подробно. Почему именно это нужно и как может использоваться.

Аптечка — это необходимый элемент на который практически никто не обращает внимание. По практике походов я очень часто слышу фразу, что лучше взять лишнюю банку тушенки, чем одну аптечку. Но так же я слишком часто трачу материалы из своей аптечки на различные проблемы со здоровьем окружающих. Так, что если вы собираетесь жить, то рекомендую озаботиться минимальным набором для аптечки. Благо, что их существует много и разного вида.

Еда длительного хранения — это необходимая часть дежурного чемоданчика, но не нужно бежать за тушёнкой и консервированными бобами. Дело в том, что тут та самая еда, что должна пролежать несколько лет и не пропасть гарантировано. Она не должна быть ресторанного качества, к ней лишь три требования: обеспечить необходимую суточную калорийность, быть длительного хранения и иметь минимальный вес. Учитывая, что большую часть человек будет сидеть «на попе ровно», то достаточно всего 800 ккалл в сутки. Идеально подходят различные супы в пакетах и лапша быстрого приготовления. В качестве дополнительного источника можно положить небольшую плитку горького шоколада.

Посуда для приготовления еды — это небольшой котелок из металла. Можно использовать обьёмные железные кружки, туристические котелки и каны. Я пару лет использовал в небольших походах и ПВД кружку обьёмом полтора литра. Для индивидуального приготовления еды достаточно котелка или кружки обьёмом один литр.

Средства розжига — можно взять пару зажигалок и этого вам хватит на долго и для любого типа поджига. Чтобы уберечь их от намокания, рекомендую поместить их в зиплок пакет. Различных тряпочек пропитанных парафином или бересты не требуется, мы же не в лес идём.

Сухое горючее — почему сухое горючее, а не газовый баллон или щепочница? Тут всё просто. Специфика приготовления и использования. Любой человек без подготовки справится с этим типом горючего. Можно использовать даже без подставки, достаточно трёх камней или двух кусков кирпича. Для кипячения литра воды в течение 5 минут достаточно трёх больших таблеток сухого горючего. Если вы взяли за основу своей продуктовой раскладки не пакеты с супами, а лапшу быстрого приготовления, то можете уменьшить количество сухого горючего. Рекомендую перед финальной комплектацией протестировать купленные вами таблетки сухого горючего.

Вода — воду необходимо иметь для питья и приготовления пищи. Три литра на день хватает с большим запасом. Часто оставляют два литра на питьё и литр на пищеприготовление. Опять же эта рекомендация даётся МЧС в случаях когда человек расположен дома. В критических случаях можно исходить из одного литра в сутки.

Одеяло — я рекомендую взять небольшое флисовое одеяло. Дело в том, что людей будут заселять в спортивные залы школ. Это повсеместная практика при ЧС и укрываться одеждой очень неудобно, так как комфортнее всего закрываться полностью и снимать одежду на ночь. Хочу уберечь от использования в наборе спасательного одеяла. Да, вы можете его положить в тревожник или дежурный чемоданчик, но укрываться им в помещении я не рекомендую.

Средства личной гигиены — тут всё просто. Мыло, зубная щетка, зубная паста, губка и полотенце. Вот самый минимальный комплект позволяющий поддерживать личную гигиену в любом месте. Кончено, через две недели парней начнёт мучить щетина, но это не столь необходимо во время нескольких дней неудобств.

Туалетная бумага — это универсальный предмет. Им можно и попу подтереть, и руки на сухо вытереть, и посуду помыть. Естественно, что каждый раз нужно отрывать новый кусочек бумажки.

Свечи или фонарик — если проанализировать ситуацию, то в первые дни в город вряд ли успеют привезти аварийные электрогенераторы. По этому освещением в тёмное время суток необходимо озаботиться самим. Конечно самый универсальный выбор будет виде толстой свечи. Но лично я бы выбрал светодиодный фонарик.

Комплект теплой одежды — достаточно самого дешёвого термобелья. Оно занимает немного места и всегда позволит переодеться в сухую тёплую одежду.

Рабочие перчатки — этот предмет вам понадобится в случае если придется перебирать грязные и острые предметы. Например, чтобы помочь разобрать завал, толкнуть машину, помочь перенести тяжелые предметы.

Плотная верёвка — верёвка нужна всегда и везде, с её помощью можно сделать растяжку для подвеса тента, плёнки или любой материи для создания навеса.

Посуда для приёма пищи — позволит не дожидаться очереди на полевой кухне за посудой, а так же позволит унести еду в любое удобное вам место, а не только в пределах столовой, развернутой для полевой кухни. Обычно состоит из тарелки, кружки, ложки и вилки.

Нож — подойдет любой прочный нож. Хоть складник, хоть фиксированный. Его предназначение нарезать, отрезать и перерезать.

Швейный набор — пригодится для починки одежды, которая неизбежно приходит в негодность во время ЧС. Не является обязательным, но вы очень сильно выйграете если его положите в ваш дежурный чемоданчик.

Тент — подойдет либо туристический тент, либо кусок плотной полиэтиленовой плёнки. Его задача будет оберегать вас от осадков и/или ветра в случае пока вы ожидаете развёртывания полевого лаагеря или открытия пунктов для заселения пострадавших. Минимально необходимый и достаточный размер: три на три метра.

Вот и всё, что я думаю по данному вопросу в данный момент времени. Ничего кардинально нового я не придумал. Я только обосновал набор который может собрать каждый человек не тратя больших сумм и не забивая огромный обьём вещами. Опять же данный набор необходимо дополнить в случае если вы проживаете не один или с детьми. Но для этого достаточно лишь дополнить продуктовую часть и добавить термобельё на каждого члена семьи. Не забываем, что одного одеяла хватает для двух человек.

Тэги: выживание

Отредактировано:2020-09-07 06:34:57




20 комментариев
Имя: Алексей 🖉
Позволю себе кое-что дополнить, поделиться своим опытом.

Свечи. Лучше т.н. могильные. В пластиковом стакане, запечатанном фольгой. Из плюсов: не пачкается в сумке, парафин не оплывает, а выгорает полностью. Одной свечи запросто хватает суток на двое непрерывного горения. Менее подвержена случайному задутию. Можно взять свечу и пойти куда-нибудь не прикрывая ладонью пламя на ходу. Такие свечи применяются как "аварийка" в шахтах. В запечатаном виде хранятся вечно.

Типа такой:

https://c.allegroimg.com/s1024/010945/6d588ec04...

Комментарий оставлен: 2019-03-13 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Если светодиодный фонарь для долгого хранения, то лучше "угловой" налобник на литиевом элементе элемнте CR123. Вроде FENIX HL50.

Вариант не самый дешёвый, но идеальный для такого сценария. Литиевый элемент можно хранить прямо в фонаре годами, если изолировать контакт кусочком офисного скотча. В общем-то, и без изоляции литиевый элемент долго хранится, хотя какой-то ток утечки всё-равно будет. Ну и компактность, лёгкость, несколько практичных режимов, запасной элемент тоже небольшой, с удлинительной комплектной трубкой можно питаться от стандартных "пальчиков"... С таким налобником можно долго ходить, можно вытащить фонарь из крепления и поставить на стол. Некоторые наклеивают магнит на задний колпачок — тогда фонарик можно прилепить к стальной поверхности и сделать неплохой такой светильник.
Комментарий оставлен: 2019-03-13 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
В дополнение к туалетной бумаге я бы добавил упаковку гигиенических спиртовых салфеток. Можно протереть руки, не тратя воду. Можно освежить лицо, можно протереть общественный стульчак... И пачку-две карманных салфеток "клинекс", чтобы не пришлось нос вытирать драгоценной туалетной бумагой :) Насморк подхватить в этом вашем спортзале — это раз плюнуть. Там будут сквозняки.

Вместо мыла — какое-нибудь жидкое средство в пластиковом флаконе. Чтобы ещё и как средство для стирки. Но и обычное мыло тоже ОК.

Комплект обычных и тёплых носков :) Даже летом могут пригодиться. Ноги промочишь — незаменимая вещь! Я их даже в ПВД беру — карман не тянут.

Для женщин: прокладки. Много прокладок! :) Мужчинам это неочевидно, а для универсального/семейного набора это мастхэв!
Комментарий оставлен: 2019-03-13 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Еда длительного хранения. Есть аварийный рацион натовский НРГ-5. Это такой брикет из толчёных сухарей с сахаром, заряженный калориями. Запечатан в многослойную плёнку и хранится чуть дольше чем вечность. На вкус... Ну, в экстренной ситуации пойдёт :).Можно развести в тёплой воде — получится кашка типа манной. Можно просто грызть и водой запивать. Ещё армейские галеты в плёнке, колбасный фарш или паштет в маленьких банках мазать бутеры. Хранится долго, компактно, недорого, одна банка на один приём пищи. Не надо беспокоиться о сохранности вскрытой банки.

Комментарий оставлен: 2019-03-13 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Клейкая лента и несколько хомутов-стяжек в дополнение к верёвке. Это опционально, конечно. Но может оказаться полезным, от наложения шины, до быстрого ремонта одежды/обуви. Много места не займёт.

Комментарий оставлен: 2019-03-13 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Ах да! В аптечку обязательно спрей от насморка. Насморк — наиболее вероятное заболевание в такой ситуации. И медики МЧС с таким недугом возиться не будут.

Комментарий оставлен: 2019-03-13 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
ну и ещё о том, что точно пригодится: радиоприёмник микро-формата с наушниками-затычками. Из разряда: бросить в сумку и забыть о существовании. При ЧС обязательно будет развёрнута система оповещения населения по радио. Не нужен всеволновой приёмник. Достаточно диапазона FM/AM. Лет 15 назад в палатках с китайским барахлом продавались копеечные "радиосканеры" размером с коробок спичек. Такой пойдёт. Хранить отдельно от батареек, а то протекут. Ну а если не замолчит коммерческое радио, то будет веселее в спортзале время коротать, музычку послушать.

Батарейки нужного формата для радио и фонарика. Один-два блистера по 4 штуки. И на качестве их лучше не экономить. Батарейки из ИКЕА — почти идеальный вариант по соотношению цена/качества.

Ручка или карандаш, блокнот с отрывными страницами. Оставлять записки, вносить себя в списки, записывать адреса. Это при эвакуационных мероприятиях точно придётся делать не один раз.

Комментарий оставлен: 2019-03-13 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, по сути ты уже создаешь комплект приближенный к эвакуации далеко. Плюс для поиска этих вещей необходимо затратить много времени, а любой комплект для создания которого требуется много телодвижений просто не будет собран. В результате выбор между рабочим комплектом и никаким вообще.

Я не спорю, советы действенные, но применимы совершенно для других целей.

И вопрос, как давно ты включал АМ приёмник? За Уралом сейчас работает исключительно радио Китая на русском языке. Да-да, после отключения коротковолнового радиовещания в РФ эта ниша была занята бесплатным радио Китая на русском языке.
Комментарий оставлен: 2019-03-14 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Я в курсе про AM. FM всё ещё активно используется. Там и будет вещание при ЧС.

По воводу фонаря согласен, но карандаш с блокнотом, носки и прокладки — это какой-то жуткий дефицит? Или дополнительная смена белья. А они точно пригодятся. Как и спрей от насморка :) Уж это-то есть либо дома, либо за ближайшим углом.
Комментарий оставлен: 2019-03-14 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, это будет только при условии, что будет подано электричество на эту радиостанцию. Учитывая, что в нашем городе УКВ-станции работают на мощности не ниже 1кВт, то на работу только передающей части требуется куча энергии. Так, что я не верю в то, что передача будет. Все побегут по домам спасать родных и близких.
Комментарий оставлен: 2019-03-14 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Уже лет 20-25 УКВ-станции и ТВ — стандартный канал оповещения ГО о ЧС. Уверен, это дело у них и на учениях отрабатывается. Будут работать минимум передатчики ВГТРК, или как они там нынче называются. Когда ШГЭС затопило, то в Хакассии и коммерческие станции задействовали для информирования. Диджеям бумажку вручали, и они бодрым голосом выдавали сводку.
Комментарий оставлен: 2019-03-14 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, ну это когда совсем небольшое ЧС. Там даже людей эвакуировали быстрее чем за три дня. Так, что приёмник — это хорошо. Но в реально проблемных случаях он будет ненужен. А если в городе есть электричество на поддержания даже коммерческих радиостанций, то это не такое уж и страшное бедствие. Там же, кстати, не была прекращена торговля продуктами питания.

Из реальных проблем надо смотреть на землетрясение в Грузии, когда вся связь была через Красноярск осуществлена. Спасатели и военные Грузии работали с участием радиолюбителей, а не своими силами.
Комментарий оставлен: 2019-03-14 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Вряд ли полноценный коротковолновой трансивер с антенной войдёт в дежурный набор :)

Комментарий оставлен: 2019-03-14 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, вот по этой причине именно дежурник должен быть минимально-достаточным. А для более широкого спектра применения необходим уже тревожный чемоданчик (рюкзак, мешок).
Комментарий оставлен: 2019-03-14 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Вот для этого и предложен радиоприёмник микроформата размером с треть ладони. Например, Sony srfm90 или какой-нибудь китайчонок "бросить в сумку и забыть".

Комментарий оставлен: 2019-03-14 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, теоретически да. Но в текущих реалиях — нет.
Комментарий оставлен: 2019-03-14 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Я по собственному опыту знаю. Приходилось мне в таком спортзале разок ночевать. После возможности поесть и в туалет сходить доступ к текущей информации — это прежде всего.
Комментарий оставлен: 2019-03-14 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, каждый спорт-зал будет оборудован радиоточкой. А вот реальные радиостанции при реальном ЧС вряд ли будут работать. Ибо практика говорит именно об этом.
Комментарий оставлен: 2019-03-14 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Тот спортзал не был оборудован радиоточкой. Люди же спать хотели. Был в одном углу телик, но он для меня был бесполезен. Я тамошнего языка не знаю :)

ЧС всякие бывают, не всегда жизнь замирает полностью. Практика говорит как раз об этом. После Крымска или СШГЭС жизнь полностью не останавливалась.
Комментарий оставлен: 2019-03-14 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, если работали даже ТВ каналы, то это вполне себе стихийное бедствие, но не столь критическое. В этом случае нет необходимости в радио. Новость кто-нибудь услышит и всем передаст. А по правилам радиоточка должна быть. В ЧС не интересует спишь ты или нет — информация должна поступать оперативно. Теоретически, лишь теоретически, по радио МЧС передает информацию для людей отрезанных от пунктов спасения, а я рассматриваю вариант в котором человек пойдет в пункт спасения. Опять же у меня тот комплект, что человек может собрать именно сейчас. А чисто психологически если есть какая-то трудность, то человек откажется от комплектования чего-то изначально, отложив на момент когда найдет самую редкую часть комплекта.
Комментарий оставлен: 2019-03-15 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика