аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[12 марта 2001 | 19 марта 2001 | 26 марта 2001]

Животные-войны или дельфины-убийцы. Песня о дельфинах. Наземные и водные млекопитающие. Фауна млекопитающих Сихотэ-Алинского заповедника. Открытие интернет-магазина.

Ссылка выпуска: «Желтые страницы — Зоология».

Пополнения

Раздел Литертура, в котором собрана рекомендуемая литература о морских млекопитающих, пополнился аж 26 книгами. До этого там было всего 3 книги. Там собраны книги таких замечательных ученых как Томлин А. Г., Белькович В. М., Мухаметов Л. М., Лилли Дж., Прайор К. и другие. А разнос морских млекопитающих от китов и дельфинов до морских котиков и каланов.

В статье «ЖИВОТНЫЕ-ВОИНЫ», опубликованной на сервере «Независимое военное обозрение», Кирилл Востоков, вполне серьезно затрагивает вопрос о возможности применения морских млекопитающих для проведения военных действий в море: «Дельфины могут использоваться не только как оборонительное, но и как наступательное оружие, предназначенное для атаки противника, находящегося в открытом море».

Дельфины — замечательная, но маленькая песня о дельфинах, написанная Александром Дольским. Дальше идет текст этой песни:

Над мачтами клин журавлиный
влетает в медовый восход,
а прямо по курсу — дельфины, дельфины,
веселая стая плывет.
Так дали зеленой долины
мелькают на кадмии гор,
над грузной волною
взлетают дельфины,
чертя траекторий узор.
Дельфины, дельфины,
дельфины, дельфины,
чертя траекторий узор.
Как звезды, леса и равнины
чужды суеты и молвы,
вы дети Вселенной, дельфины, дельфины,
и меньшие братья мои.
Не раз подрывались на минах
плывя впереди корабля,
дельфины, дельфины,
дельфины, дельфины,
не знавшие слово «земля».
В сомненьях и вере едины,
невидимы в стае своей,
мы тоже дельфины, дельфины, дельфины
огромных своих кораблей.
В пути попадаются льдины
и отмелей гиблых поля.
Но все же дельфины,
дельфины, дельфины
плывут впереди корабля.
Дельфины, дельфины
Дельфины, дельфины
плывут впереди корабля.
© Александр Дольский

Алексей Маторин основываясь на материалах предоставленных Докучаевым Н.Е. создал целый кадастр «Наземные и водные млекопитающие», в котором даны описания всех известных морских млекопитающих. Так же этот сайт содержит описание других видов млекопитающих, а китообразные идут под номерами 345-367, отряд №31 Cetacea — Китообразные.

Еще один кадастр, в виде одной страницы: «Фауна млекопитающих Сихотэ-Алинского заповедника». В нем приводятся морские млекопитающие встреченные в пределах охранной километровой зоны и всего северного Приморья. Так же в этом кадастре описано довольно много млекопитающих, из-за чего придется долго искать именно морских млекопитающих. Отряд китообразные начинается с №37 и заканчивается №44.

Объявления

Государственный Дарвиновский Музей, предлагает обширную программу обучающих и развлекательных мероприятий, проводимых в рамках выставки «Времена года». Выставка продлится с 27 марта по 22 апреля 2001 г. Каждый выходной день с 12.00 до 15.00 в рамках выставки «Времена года» проводятся мастер-классы или фольклорные праздники. А вот и адрес музея. Добро пожаловать в Государственный Дарвиновский музей в любой выходной с 3 марта по 22 апреля с 12.00 до 15.00.

В каталоге небольшое изменение. Раздел Видеокамеры теперь называется Фотографии, видео и картины. Это позволит избавится от непополняющейся группы сайтов и уменьшит общее количество рубрик в каталоге. Планируется открыть почтовую рассылку новостей от проекта «ППД». Предложения и пожелания направляйте в службу поддержки.

Отредактировано:2020-10-05 09:11:11


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика