аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[24 ноября 2011 | 25 ноября 2011 | 27 ноября 2011]

Тэги и темы, часть вторая

Решил вопрос с визуальным оформлением вывода списка тем. Буду делать динамическую подгрузку ссылок на темы. Собственно то же, что сделано для комментариев. За одно решится вопрос об избыточной ссылочной массе на страничку с малым объёмом контента. Я думаю, что если сейчас решается вопрос о том следует ли считать ссылки ведущие на странички с малым объёмом контента? Возможно, что в будущем поисковые системы будут считать ссылки на маленькие странички с линками спамом и понизят рейтинги сайтов и блогов у которых будет использоваться подобная перелинковка с использованием тем и тегов.

Скорей всего под списком тегов я размещу пустой контейнер в который буду выводить ссылки с темами статей при выборе интересующей темы из списка. Я не хочу пересылать человека на список статей с перезагрузкой страницы, потому, что бывает хочется оглянуть список статей, но для возврата к корневой статье приходится возвращаться на предыдущую страничку. А так человек будет видеть весь список статей касающихся затронутой темы. Если понравится читателям, то оставлю, если нет — уберу.

Хочется больше динамики для сайта, а то постоянные перезагрузки страничек уже начинают напрягать. Единственное, что я не уверен в работоспособности подобного подхода на браузерах установленных на мобильных устройствах. А посетителей с мобильными устройствами на моём сайте не так уж и мало. За последний месяц на моём сайте было зафиксировано 436 визитов с мобильных телефонов и КПК. Не так уж мало, чтобы их игнорировать. А просмотрели они всего 549 страничек, что говорит о низкой популярности моего сайта на мобильной платформе.

Забавно, что большинство посетителей на мой сайт приходят с продуктов компании Apple.

Яндекс.Метрика мобильные платформы.

Такое чувство, что мир захвачен продукцией компании Apple, но на браузере iPad и iPhone, мой сайт отображается вполне корректно и без проблем. Так, что большая часть посетителей с мобильных устройств дискомфорта не испытает.

Осталось только начать прописывать темы и теги в статьях. Стану ли я их писать в старых статьях ещё не знаю. Ибо лень перелопачивать огромную кучу статей за двенадцать лет существования архива.

Теперь остался вопрос о том как и где хранить информацию о соответствии темы и списка страниц на которых эта тема поднималась. Тут главное не ошибиться с выбором техники и стратегии. Ибо при неправильном использовании можно очень сильно огрести проблем с производительностью и удобством эксплуатации. Так же я не решил вопрос о том, буду ли я включать в этот индекс обычные статьи или обойдусь только архивами блога. Как только решу эти два вопроса, так сразу же примусь за реализацию этой части проекта.

Продолжение перехода на HTML 5

Постепенно перевожу документы на HTML пятой версии. Сейчас перевёл архив за 2004 год. Было бы больше времени, я бы и больше перевёл, но пока старые части архива для меня не в высоком приоритете. Единственный неприятный момент был выяснен при редактировании статей. Практически все сайты о дельфинах, которые подавали замечательные надежды, уже умерли. При чём, кажется, что чем больше надежд подавали сайты, тем быстрей они погибали в пучине сети. Возможно, что они не смогли перепрофилироваться или их владельцы банально перестали увлекаться дельфинами. И то и другое — очень плохо.

Тэги: SEO

Отредактировано:2020-09-28 08:32:40




4 комментария
Имя: Вадим 🖉
То есть ты хочешь организовать что-то похожее на Список схожих статей?
Комментарий оставлен: 2011-11-25 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Вадим, да но они будут всё-таки по тегам определяться.
Комментарий оставлен: 2011-11-25 00:00:00


Имя: West Blogger 🖉
На самом деле очень правильно делаешь, когда переносишь избыточное количество ссылок со страницы в скрипты. Я так сразу и не заметил, что те же комменты, например, подгружаются из файла :)
Комментарий оставлен: 2011-11-26 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
West Blogger, мне так проще. Они не индексируются со страницы, но идвексируются поисковиками как отписанные в комментах блога. Так что юзеры получают свои бэки, а я не теряю на том, что со страницы со статьёй ведет куча ссылок.
Комментарий оставлен: 2011-11-27 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика