аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[6 января 2012 | 7 января 2012 | 8 января 2012]

Значение имени Иван (Иоанн, Иоаннъ, Иваннъ)

Недавно искал интересующую меня информацию и случайно зацепился за то, что раньше знал значение имени Иоанн, а сейчас как-то сие запамятовал. Вот и решил оставить себе и другим заметку о значении имени Иван.

Имя Иван — это трансформировавшееся имя Иоанн. Которое пришло в наш язык из древнееврейского. Первоначально было имя יוחנן (Iōḥānān, Iěhōḥānān), потом оно перешло в древнегреческий язык под видом Ἰωάννης. С древнегреческого языка Иван переводится как «Бог сжалился».

В современном написании «Иван» появился в XVI веке. До этого распространено было написание «Иванъ». В древнерусском и старославянском использовалось написание «Иоаннъ», которое появилось приблизительно в XIV веке. Затем оно трансформировалось в «Иваннъ» и просуществовало так до XVI века, после чего обрело современный вид написания.

Так, что следует запомнить, что Иван (Иоаннъ, Иваннъ) значит: «Бог сжалился».

Отредактировано:2020-09-26 11:04:36




2 комментария
Имя: Эдуард Витальевич 🖉
Хотел будущего сына назвать Иваном. Сейчас что-то задумался, стоит ли... Что-то значение имени какое-то... не героическое что-ли :)
Комментарий оставлен: 2012-01-17 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Эдуард Витальевич, героические — это из разряда Святослав, Вячеслав, Зигмунд, Аристарх...
Комментарий оставлен: 2012-01-17 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика