аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[7 февраля 2012 | 8 февраля 2012 | 13 февраля 2012]

Русская рыбалка в Антарктиде

Пятьдесят лет назад, русским рыболовам подлёдникам сказали, что в Антарктиде можно не хило порыбачить и они взяли с собой лыжи, фуфайки, удочки и буры. Приехали в Антарктиду, немного выпили и пошли искать где рыба водится... Не поверите, тридцать лет искали. Тем временем, народ успел разбить небольшой лагерь и назвали его «Восток РФ». И так, после тридцатилетних поисков, где бы забуриться, ребята пришли к выводу и поставили бур. Бурили, кстати, двадцать лет. За это время они нашли несколько видов неизвестных бактерий в кернах1) льда.

А недавно, наши рыболовы-любители, что стали уже профессионалами в бурении рекордных лунок для подлёдного лова, подошли в плотную к воде. Это огромное подлёдное озеро существует свыше двадцати миллионов лет. Озеро залегает на глубине порядка трёх километров и называется в честь станции или станция называется в честь озера «Восток». Что же наши рыбаки могут наловить в этом озере? Кстати, кто-нибудь смотрел сериал «X-Files»?

В принципе, это изолированная экосистема, которая не контактировала с воздухом и развивалась исключительно самобытно. Там не должно посторонней органики и тем не менее там могут быть бактерии занесённые из космоса миллионы лет назад. Эти бактерии могли быть заморожены, а могли выработать механизмы выживания в столь агрессивной для нас среде.

Между прорывом в науке и подлёдном рыболовстве лежит всего несколько метров льда. Но надвигается суровая антарктическая зима. Это для нашей стороны планеты наступает лето, а в Антарктиде скоро будет лютая зима во время которой совершенно невозможно работать даже при наличии водки. Но как-раз её родимую там брать не откуда. Там даже берёзы не растут чтобы сделать сивуху «Селяночка» и морской капусты для оригинального рецепта браги «Русалочка».

Но есть и экологические минусы бурения нашими рыболовами. Дело в том, что лёд на такой глубине имеет температуру порядка девяноста градусов ниже нуля по шкале Цельсия. А чтобы инструменты не замерзли, они используют антифириз на основе керосина (ибо спирт там не найти). А вот когда лёд будет пройден, то весь керосин жахнет прямо в чистейшее озеро, что приведёт к уничтожению возможной живности. Вот жили там бактерии миллионы лет и вот те на, приплыли, траванутся же за нефиг делать, это ведь не коровы пасущиеся на лугах возле Московской кольцевой автодороги.

Помимо проблем с керосином есть опасения, что озеро Восток находится под давлением, как и обычное артезианское озеро. И когда будет проломлен лёд, то из скважины, вместе с буром начнёт фонтанировать огромный столб воды. Вот народ обрадуется. Туда бы загнать нефтянников, чтобы поделились своими наработками по бурению дырок с находящейся на дне жидкостью под огромным давлением.

В общем, русская рыбалка она такая русская рыбалка. Там с плохим чувством юмора не выживешь.


1) Керн — это образец горной или ледовой породы, извлеченный из скважины посредством специального бурового инструмента. Часто представляет собой цилиндрическую колонку извлечённого материала.

Тэги: рыбалка

Отредактировано:2020-09-26 10:20:42




6 комментариев
Имя: West Blogger 🖉
меня вот больше всего интригует не рыбалка, а Европа, и есть ли там живность в океане
Комментарий оставлен: 2012-02-08 00:00:00


Имя: Renart 🖉
специально нагревать бур что бы не остыл? О_о
ладно ... потом пойму
но почему керосином? неужели нельзя электричеством?
Комментарий оставлен: 2012-02-08 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Renart, прогревать нужно все 3 километра, теперь прикинь сколько ватт нужно для того чтобы уменьшить разницу температур от -90С до нуля и подумай где взять порядка четырёх гигаватт электричества в час в ледяной пустыне. Более дешевый вариант используют европейцы, они прогоняют горячую воду по скважине, но они бурят на глубины менее 100 метров.
Комментарий оставлен: 2012-02-08 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
West Blogger, живность есть во всех океанах, но не во всех материковых морях.
Комментарий оставлен: 2012-02-08 00:00:00


Имя: Вадим 🖉
Читал и надеелся, что расскажешь что за живность там была, а закончилось все буром — может хоть в комментах скажешь (а то уж оч интересно)
Комментарий оставлен: 2012-02-08 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Так я написал, что там еще несколько метров осталось. Могут и не успеть лунку пробурить.

Меня больше интересует, будет там фонтан или всё-таки материковый пласт там стационарно расположен.
Комментарий оставлен: 2012-02-09 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика