аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[3 сентября 2012 | 4 сентября 2012 | 5 сентября 2012]

Что лучше, стекло и плёнка или поликарбонат?

Решил демонтировать на даче старую теплицу, но столкнулся с проблемой снятия стекла. Стекол очень много, и значительная их часть упала на землю. Прихожу к выводу, что теплицы из поликарбоната значительно проще и удобней в эксплуатации. Помимо удобства в использовании, поликарбонат менее травматичный материал, он не разбивается, не вываливается, на нём скапливается меньше мусора из-за установки в виде полутрубы. На текущий момент, в моих глазах, поликарбонат имеет массу преимуществ по сравнению с обычной железной теплицей со стеклянным потолком и полиэтиленовыми стенками. Я не знаю какова стойкость поликарбоната к ультрафиолету. Не смотря на то, что у него есть специальное покрытие, защищающее от солнечных лучей, я всё-же опасаюсь его негативного влияния на пластиковую основу поликарбоната. Ещё я опасаюсь за то, что ячейки поликарбоната находятся в натянутом состоянии и на них всю зиму будет действовать разрушающая сила. В сильные морозы поликарбонат может стать хрупким и сила растягивающая одну стенку (и с обратной стороны наоборот сжимающая) просто разорвёт материал. Может быть даже не разорвёт, а приведёт к растрескиванию. Я этого не знаю и по этому довольно скептически и с опасением жду того, что будет с поликарбонатом на теплице после зимовки. Если теплица перезимует хорошо, то я поставлю ещё одну такую же (или две таких же). Но если поликарбонат потрескается, то я не знаю в какую сторону смотреть. Альтернатив за вменяемые деньги я не вижу, а реанимировать теплицы из стекла совершенно не хочется. Максимум, что я соглашусь сделать, так это пару парников, но не более того. У плёнки есть огромное количество минусов, начиная от проблем с хранением и заканчивая проблемами с монтажем и демонтажем этой плёнки на каркас теплицы. Стоимость плёнки не высокая, но её регулярная покупка несколько напрягает.

Кстати, у меня есть интересная мысль, собрать несколько каркасов с плёнкой для установки на грядки. Потому, что плёнка постоянно рвётся и разлетается мусором по всему садовому участку. А так можно будет просто складировать небольшие модули и с них плёнка будет всегда на месте и не улетит из-за тяжёлой рамки.

При наличии теплиц с верёвочными подвязками, можно не ставить на огороде парники. Уж чего, а пара в теплице из поликарбоната предостаточно.

Теперь осталось подождать как перезимует теплица и поле этого можно будет планировать свои дальнейшие действия по планирования и освоению приусадебного участка.

Тэги: дача

Отредактировано:2020-09-25 20:25:14




11 комментариев
Имя: Renart 🖉
теплицы вроде как всегда разбирают :
а некоторые и грядки накрывают что бы снег быстрее убирать
Комментарий оставлен: 2012-09-04 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Renart, в смысле разбирают? Снимают стёкла, выдирают металлические трубы из земли? Мне как-то уже поднадоело терять кучу времени на плёнку, да и тут стекло упало с крыши теплицы и по губе попало, вот я и хочу нафиг всё в поликарбонат переделать. Да и теплицы старые вообще разбираю и выкидываю. Кстати, если нужно стекло, то могу отдать самовывозом.
Комментарий оставлен: 2012-09-04 00:00:00


Имя: Вадим 🖉
Крыльцо сверху покрыли поликарбанатом, получилось куда лучше, чем шифер и стекло мозаикой
Комментарий оставлен: 2012-09-04 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Вадим, и как поликарбонат переживает зимние морозы?
Комментарий оставлен: 2012-09-04 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Ben, сэр, а вы эстет.
Комментарий оставлен: 2012-09-06 00:00:00


Имя: Вадим 🖉
Orcinus Orca, Да норм, снег скатывается, даже прогнуться не успевает поликарбонат
Комментарий оставлен: 2012-09-06 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Вадим, шикарно. Буду периодически приезжать, смотреть.
Комментарий оставлен: 2012-09-07 00:00:00


Имя: Тимон 🖉
Главное, чтобы ветром не повалило, чё.
И такое возможно.
Хм.
Мяф тож, такую теплицу ставить наверное буду.
Ну, ток один косяк есть: Если вода затечёт в дырки, в изобилии имеющиеся в карбонате, и замёрзнет... ;)
Ну, тяф и сам поня. :)))
Комментарий оставлен: 2012-09-10 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Тимон, по технологии все дырки открыты снизу, а сверху в них ничто попасть не может из-за того, что он изогнут, плюс там по торцам стоят специальные пароотводящие нашлёпки.
Комментарий оставлен: 2012-09-10 00:00:00


Имя: Тимон 🖉
Ну, посмотрим.
Теория нередко несколько расходится с практикой, угу.
Но ничего фатального, случиться не должно, по идее.
Комментарий оставлен: 2012-09-17 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Тимон, это не теория, это как-раз практика. Только смотри чтобы у тебя ячейки располагались вертикально, а не горизонтально. Открытые сверху ячейки заклей обычным прозрачным скотчем.
Комментарий оставлен: 2012-09-17 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика