аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[4 сентября 2012 | 5 сентября 2012 | 6 сентября 2012]

Заповедник Сундуки в Хакасии

Сундуки — это горная гряда расположенная в Орджоникидзевском и Ширинском районах Республики Хакасия. Сундуки являются природно-историческим памятником природы республиканского значения. И совсем недавно на территории Сундуков был открыт музей-заповедник «Сундуки». Кстати, музею-заповеднику сейчас чуть больше года, он открылся 18 июня 2011 года.

Горная гряда занимает территорию площадью 2100 гектар. Она тянется в северо-западном направлении на 10 км, а ширина составляет 1-2 км. Сами возвышенности называются сундуками и пронумерованы, хотя у некоторых есть собственные имена, например: Крест-Хая и Орто-Хая.

Места красивые и интересные. Главное, чтобы в погоне за популяризацию, это место не загадили и не испортили памятники. Ведь там масса следов оставленных древними людьми. А заповедников из которых сделали мусорку огромное множество. Например, в красноярском заповеднике «Столбы» не только устроили трасу и мусорку от кардона Лалетино до кардона Нарым, но и построили несколько кафешек. Да я понимаю, что надо быть ближе к людям, надо дать туристам условия близкие к городским, но ведь это заповедник и в нём нужно наблюдать первозданную природу, а не деревянные домики в которых продаётся еда. Даже запрятанный от людей кусочек Саян и тот не устоял от засилья пластиковых пакетов, бутылок из под пива и бытового мусора. Теперь там база отдыха Ергаки, а люди там отдыхают для себя и им совершенно не интересно, что после них придут ещё люди и то, что до них это был красивый край. Вот почему люди не могут дотащить свой мусор до корзины с мусором?

Зная человеческую натуру, даже не хочется рассказывать про такие красивые и закрытые места.

Отредактировано:2020-09-25 20:24:07




2 комментария
Имя: ник 🖉
это не люди а БЫДЛО там отдыхать ездит, где жрут там и серут
Комментарий оставлен: 2014-07-17 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
ник, к сожалению такое теперь наблюдается везде. Самому приходится увозить горы говнищ с разных мест где отдыхаю. При этом люди не пешком едут и отходы явно занимают места не больше чем тот объём вещей, что был привезен с собой. Но у нас нет культуры отдыха и по этому люди оставляют после себя помойки.
Комментарий оставлен: 2014-07-18 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика