аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[25 августа 2013 | 26 августа 2013 | 28 августа 2013]

Си-Би в качестве домашней радиостанции

Есть люди которые хотят почувствовать себя радиолюбителями и приблизиться к радиоэфиру, но по ряду причин не могут получить радиолюбительскую категорию. Что делать людям в таком случае? Использовать УКВ типа LPD и PMR? Но их мощности не хватит даже километр пробить. Использовать радиолюбительский диапазон? Но это нарушение правил, могут вычислить и антенну запихать туда откуда её будет больно извлекать. Но есть ещё один гражданский диапазон, разрешённый для использования без получения лицензии. Это старый, добрый Си-Би.

Все привыкли к тому, что Си-Би — это диапазон таксистов, но на самом деле таксисты давно ушли с этого диапазона в сторону сотовой связи, ибо все операторы сотовой связи предлагают бесплатную корпоративную связь внутри группы. На Си-Би сейчас остались либо энтузиасты Си-Би, либо дальнобойщики. Для гражданского использования существует ограничение в десять ватт, но это не такое большое ограничение. Этих десяти ватт с лихвой хватает для общения на расстоянии десятков километров. Но дальность связи зависит от массы факторов. Начиная от состояния ионосферы и заканчивая наличием железосодержащей породы в окружающем ландшафте.

Какие плюсы открывает Си-Би для начинающего радиолюбителя или человека желающего окунуться в мир радиосвязи?

Но не всё так сказочно и прекрасно в мире Си-Би. Дело в том, что это коротковолновый диапазон, имеющий очень много переменных характеристик и он крайне нежен. Бывает, что открываются проходы и можно услышать корреспондента за тысячу километров от тебя, но бывает и так, что корреспондента находящегося в километре от тебя не слышно и принимается масса постороннего шума.

Ещё в Си-Би ограничена максимальная мощность, радиостанция не может передавать сигнал мощнее чем десять ватт. Хотя есть серия раскрытых радиостанций которые могут передавать сигнал мощностью до сорока ватт. Но это не законно, а в некоторых случаях даже бессмысленно. Так как очень многое зависит от антенны. Если антенна хорошая, то она выдаст в эфир десять ватт с полной утилизацией, а если антенна плохая, то вдунув в неё сорок ватт нас услышит масса корреспондентов, но мы не услышим рапорты этих корреспондентов и все будут думать, что наша аппаратура не исправна. Так, что при покупке радиостанции любого диапазона не забывайте о качественном подборе и настройке антенны. От антенны будет зависеть качество и дальность связи вашей радиостанции.

Один из минусов Си-Би — это его приближённость к коротким волнам, а это означает, что антенна для этого диапазона должна быть очень длинной. Длина волны составляет одиннадцать метров и четверть волновой диполь получится длиной 2*(11/4)=5.5 метров. А если рассматривать автомобильные антенны, то в качества противовесов будет выступать крыша (корпус) автомобиля и тогда эффективная длина антенны составит 275 сантиметров. Но и это тоже большая длина, по этому производители укорачивают антенну до полутора метров, электрически удлиняя её с помощью ёмкостей и катушек. Но эти приёмы не позволяют полностью использовать всю мощность станции и преимущества коротковолновой радиостанции.

Ещё один минус — это ограниченное количество типов модуляции сигнала. Дело в том, что бюджетные радиостанции рассчитанные на граждан, а не на радиолюбителей, поддерживают только два типа модуляции: частотную и амплитудную. Так исторически сложилось, что амплитудная модуляция используется за городом, а частотная — в городе. Дело в том, что в городе масса источников радиопомех и чтобы их подавить приходится использовать частотную модуляцию. Так же на рынке есть огромное множество радиостанций, которые были ориентированы на таксистов. Соответственно, таксисты использовали только частотную модуляцию и эти радиостанции не совсем пригодны для дальнобойщиков, которые выбирают себе радиостанции работающие в амплитудной модуляции. На некоторых типах дорогих радиостанций, больше ориентированных на радиолюбителей, есть ещё один вид модуляции — SSB. Но радиостанции поддерживающие SSB очень дорогие и подходят лишь тем, кто хочет получить большую дальность связи чем на AM/FM модуляциях.

Что ещё не умеют Си-Би? Они не имеют такой приятной функции которая позволяет принимать на одной частоте, а передавать на другой. Это необходимо для работы с репитерами. Но есть уловка в виде использования репитера типа попугай. Но подобный тип репитера несколько не удобен тем, что происходят сильные заминки в общении между корреспондентами.

У подавляющей массы радиостанций Си-Би нет тоновых и кодовых шумоподавителей, что не позволяет радиостанции открываться только на полезный сигнал.

Так как связь между радиостанциями зависит от многих факторов, то я могу привести лишь усреднённые данные о дистанции уверенной связи:

Эти цифры характерны условиям, когда между корреспондентами нет больших препятствий, гор и большого количества строений. Так же они верны если базовые станции имеют полно размерные антенны (хотя бы диполь или инвертированные V антенны). На машинах установлены антенны не короче 120 сантиметров. А на портативных радиостанциях стоят штатные антенны. Так же все радиостанции, кроме портативных, работают на десяти ваттах.

Подведу небольшие итоги. Использование Си-Би в домашних условиях очень хорошо подстёгивает развитие радиолюбителей. Так как их может позволить себе любой человек с небольшим достатком. Единственная проблема будет заключаться в том, что необходимо разместить довольно громоздкую базовую антенну, длинна которой может превысить семь с половиной метра. Но есть варианты с использованием четверть-волновых антенн типа граунд плэйс (GP).

Если вы хотите начать своё знакомство с радиолюбительством начиная с Си-Би, то вы идёте правильным путём. Вы сможете ознакомиться с распространением электромагнитных волн, разными типами модуляции и возможно изготовите свою первую самодельную антенну для одиннадцати метрового диапазона (27 МГц).

Если возникают вопросы, то обращайтесь.

Тэги: радио

Отредактировано:2020-09-20 13:54:30




4 комментария
Имя: Виктор 🖉
Хорошо конечно все написано. Но того что я искал, а конкретно примеров создания радиостанций у себя дома, или использование готовых и их настройка — такой информации нет.
Еше интересно было бы использовать автомобильную радиостанцию дома.
Комментарий оставлен: 2017-02-06 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Виктор, подобной информации масса. От журналов и заканчивая примерами на Ютьюбе. Для начала определитесь, что именно хотите получить в итоге.

Установить радиостанцию Си-Би дома — легко. Я использую радиостанцию Vector VT-27 Comfort: http://orcinus.ru/archive/2014/08-25.asp

Для питания радиостанции требуется 13.8 вольт, но можно использовать обычный блок питания от компьютера (желательно пару кондёров и ферритов накинуть, чтобы небыло помех, некоторые блоки питания не очень хорошие). Потом можно будет приобрести нормальный блок питания. Я пользуюсь Astron http://orcinus.ru/archive/2014/06-29.asp

Изготовить домашнюю антенну на 11 метровый диапазон так же легко. Схем изготовления тьма, всё зависит от того в каких условиях эта антенна будет использоваться (балкон, крыша, с дома на дом или из окна на дерево).
Комментарий оставлен: 2017-02-07 00:00:00


Имя: Николай 🖉
27 мГц=11 метров/4=2,70.Называется GP.Работаю на 27 с 71года,могу точно сказать,11 летний цикл прохождения очень долго ждать.В отсутствии оного,на всех каналах полная тишина.Сейчас широкую популярность имеют PMR радиостанции.Очень удобная вещь для создания домашней радиосети.Станции многофункциональные,есть простор для экспериментов.С 2005 года на PMR каналах работаю и доволен.Антенна 1/4= 16 сантиметров длинной.0,5 ватта покрывают расстояние в пределах прямой видимости.Были и тропосферные прохождения за 500-1000км,но очень редко.В общем дерзайте,пробуйте,получится!
Комментарий оставлен: 2018-02-24 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Николай, в рамках действующего закона для LPD и PMR запрещено использовать антенны с усилением. Не везде вы сможете на них работать, например в нашем городе в PMR всё забито, сплошные гостиницы, кафешки, грузчики...
Комментарий оставлен: 2018-02-26 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика