аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[15 апреля 2014 | 16 апреля 2014 | 21 апреля 2014]

AceMoney ведение домашних финансов

Решил побаловаться финансовыми программами. Поставил несколько штук и повертел в лапах. Самая адекватная оказалась AceMoney. Правда она малость избыточна для дома, но всё-равно даже в лайт версии там причуд выше крыши. Так же там интересная терминология, но она обусловлена тем, что создавали её люди заточенные на финансах и на бюджетах.

AceMoney ведение домашних финансов.

И так, ограничения бесплатной версии, которые я заметил заключаются в том, что нельзя создавать больше двух счетов и невозможно подключиться к облачному хранилищу системы AceMoney. Но это не страшные ограничения для меня.

После установки программы надо создать счёт для работы. Я создал сразу два, один дебетовый без привязки к карточке, а второй кредитный для отслеживания хождения по кредитам. Но потом решил, что кредитную историю буду хранить в общем счёте. Так сразу видно по отчётам куда деньги делись. Ради интереса, во время установки проги, можно согласиться с установкой файлов примеров, чтобы более плотно ознакомиться с возможностями программы.

При работе со счетами проводится транзакция. Транзакция может быть доходной, расходной и переводом между счетами. Добавляется всё логично и просто.

AceMoney добавление транзакции.

Можно дополнительно выбрать корреспондента, с которым ведётся финансовая операция. Но я не стал заморачиваться и всегда их оставляю пустыми. Если бы я вёл учёт контор в которые я отправляю деньги, то эта опция мне пригодилась бы, а так мне будет достаточно пометки в поле с комментарием. Кстати, валютные курсы программа скачивает из интернета и можно быть почти уверенным, что сведение кросс-валютных операций будет корректным.

Список стандартных категорий расходов и доходов, идущий вместе с программой, мне не подошёл, пришлось всё грохнуть и создавать список заново. Но это два десятка пунктов, по этому проблем не возникло. Кстати, при создании пунктов можно указывать ожидаемый расход и доход. При сведении в отчёты — это позволяет наглядно увидеть дефицитность или профицитность текущего бюджета. При создании категории можно управлять статистикой бюджета, например, закладывать помесячный бюждет с указанием вероятных расходов и доходов. В конце месяца программа всё это сведёт в единую таблицу и можно будет проверить где были допущены лишние траты или где произошла экономия средств.

При создании категорий у меня есть совсем общие описания, но со временем я буду вычленять подкатегории, такие как разные типы продуктов. Так же я уже выделил траты на перекусы которые идут на работе. Так как я периодически покупаю конфетки, батончики, кофе, чай, молоко и сахар. Так же мы на работе скидываемся на воду для офисного кулера (но такое ощущение, что Миша часто её покупает просто за свой счёт). Постепенно можно будет иметь четкое представление на чём и в какое время можно экономить.

В категориях можно создавать и указывать длину отчётного периода. Практически все расходы у меня вынесены с периодом в месяц, но есть и категории с периодом в год. Например, отдых у меня имеет как раз период в один год, так как там могут быть как большие траты (покупка снаряжения), так и мелкие расходы (покупка расходных материалов). В любом случае, возможность раскидывать бюджет по периодам очень удобен.

Так же программа имеет функцию расписаний. Можно назначить часть платежей в виде напоминалок, которые болтаются серым цветом рядом с текущими платежами.

По мере использования этой проги я попробую решить насколько рационально её использовать и реально ли она позволяет провести аналитику для построения плана экономии бюджета.

Тэги: финансы

Отредактировано:2020-09-18 20:55:59


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика