аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[28 сентября 2014 | 29 сентября 2014 | 30 сентября 2014]

Alinco DR-135 для дальнобойщика

Иногда меня забавляют ситуации, когда люди приобретают, что-то исходя из крутизны аппаратуры, а не её функционального предназначения. Либо людей реально накалывают не углубившись в суть вопроса. И так, периодически мне приносят Alinco DR-135T, DR-135E и прочие Алинки рассчитанные для работы в двухметровом диапазоне. Но просят их настроить на международный канал грузовых перевозчиков (дальнобойщиков). При этом тыкают в интернет и говорят, что кто-то же их настраивает. По этому, специально для коллег по цеху и для упрощения жизни самих дальнобойщиков, я решил посвятить небольшую статью об Алинках, их разновидностях и возможности их применения для работы в международном канале грузоперевозчиков. Начну я рассказ о том, что есть Alinco DR-135 которые работают на частотах двухметрового диапазона.

Alinco DR-135T/DR-135TE/DR-135F

Alinco DR-135 Mark2.

И так, если присмотреться к надписи на корпусе, то там указано, что используется диапазон VHF. Это диапазон двух метровых волн. И радиостанция «заточенная» для работы на частотах 136-174 МГц не сможет работать на частоте 27 МГц. О проблеме не совпадающих частот я уже писал в статье о том почему Baofeng не работает с дальнобойщиками. По этому, если вам продали радиостанцию рассчитанную на VHF диапазон, то вас просто кинули или сделали это из-за того, что не уделили должного внимания вашему вопросу о том, что радиостанция должна работать на СиБи диапазоне в амплитудной модуляции.

Alinco DR-135 CB

Alinco DR-135 CB.

Вот эта железка уже ближе к дальнобойщикам. По крайней мере эта Алинка умеет работать в СиБи диапазоне. Но есть одна проблема, которая заключается в типе модуляции. Подавляющее большинство дальнобойщиков используют амплитудную модуляцию, а у Alinco DR-135 CB используется исключительно частотная модуляция. Собственно о том, что этот трансивер работает в частотной модуляции написано прямо в названии модели HF FM TRANSCEIVER.

Переключить этот трансивер из частотной модуляции в амплитудную нельзя. Может быть паяльником, парой дополнительных модулей и такой-то матери его можно превратить в амплитудную, но спрашивается зачем платить за работу стоимость которой превысит стоимость радиостанции и с неизвестным результатом? Хотя за подобную работу просто не возьмётся ни один специалист.

В некоторых местах России, точнее в Европейской части России часть дальнобойщиков перешли на общение в частотной модуляции. В принципе сей переход был обусловлен двумя факторами. Во-первых, вся Европа пользуется частотной модуляцией, а амплитудная не используется из-за того, что она сильно устарела и не подходит для общения в городской застройке. Во-вторых, после перехода таксистов с радиостанций на интернет-приложения на рынке появилась масса радиостанций работающих в частотной модуляции. Видимо два этих фактора дали толчок использованию частотной модуляции на фурах дальнобойщиков. Но, в любом случае необходима радиостанция умеющая переключаться между типами модуляции.

Alinco DR-135 CB NEW

Alinco DR-135 CB NEW.

Интересная радиостанция. Интересна она хотя бы тем, что она не имеет никакого отношения к компании Alinco, кроме как названием на коробке. Ни где, кроме России, эта радиостанция под таким названием не встречается. Видимо в России на это сосуществование никто не обращает внимания, либо они таким образом осуществляют собственное продуктозамещение. На самом деле внутри и снаружи — это радиостанция AnyTone AT-5555. Разве, что шилдик с названием от Alinco. Сама по себе AnyTone AT-5555 — это великолепный продукт для радиолюбителей и гражданских пользователей. Дело в том, что у неё заявлена работа на частотах 28.000-29.700 МГц, но на самом деле, после раскрытия она начинает работать на частотах 25.615-30.150 МГц. А если учесть огромное количество модуляций, предлагаемых этим аппаратом, то данная радиостанция будет просто шикарным подарком как радиолюбителям гражданского диапазона, так и обычных радиолюбителям, работающих на диапазоне десяти метровых волн.

Вот именно такие радиостанции и подходят дальнобойщикам и именно про них пишут в интернете с массой рекомендаций. На самом же деле, для любого среднестатистического дальнобойщика, не увлекающегося радиосвязью, данный аппарат будет крайне избыточным. Мало того, что она дорогая, так она ещё и снабжена массой переключателей, которые никогда не пригодятся для связи на трассе. Так, что с десяток раз подумайте о том, необходима ли она вам или проще будет обратить свой взор на менее раскрученный в интернете бренд. На самом деле этот бренд больше раскручен не среди дальнобойщиков, а среди радиолюбителей, работающих в СиБи диапазоне.

Для дальнобойщиков я бы порекомендовал искать модельки без большого количества настроек. Например, таких представителей как Alan, MegaJet, TTi или Vector. Надеюсь, что теперь понятно из-за чего идёт такой ажиотаж с тем, что кто-то хвалит Alinco, а кто-то заявляет, что она не пригодна для нужд дальнобойщиков.

Тэги: радио

Отредактировано:2020-09-18 19:49:19




29 комментариев
Имя: RU0AOG 🖉
Работа дальнобойщиков в АМ сложилась исторически — на аппаратуре тех лет получить АМ было проще, чем ФМ. Станции с ФМ стоили дороже.
Но почему бы теперь всем не перейти на ФМ?
Ответ прост — дальнобойщики ездят в основном по загородним трассам, где уровень радиошума весьма мал. Спектр шумов в АМ гораздо "мягче", нежели ФМ.
Поэтому можно отключить шумодав и на малой громкости сквозь шумы слышать дальних корреспондентов. В ФМ так не получится — "жёсткое" шипение быстро проест мозг :)
Вот тут можно глянуть:
http://lpd.radioscanner.ru/topic21738.html
Комментарий оставлен: 2014-09-30 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
RU0AOG, во времена зачатия СиБи АМ был самым распространённым. Потом пошли дешевые модели работающие только в ЧМ. Это сейчас совмещение АМ/ЧМ ничего сложного не представляет. Просто тут хотели мою Alinco DR-135T купить для использования на СиБи дальнобоями. Говорят, что в инете везде написано, что она как раз идеально для дальнобоев подходит и она супер-пупер крута. Пришлось сначала объяснять, что они бывают разные. А чтобы часто не отвечать на такие вопросы, ибо они уже не первый раз звучат — написал пост по этой теме. Чаще только про настройку Баофенга на дальнобойщиков спрашивают.
Комментарий оставлен: 2014-09-30 00:00:00


Имя: RU0AOG 🖉
У самолётчиков, например, до сих пор АМ используется, хотя ресурсы как бы позволяют и не такое. Неспроста это! :)
Комментарий оставлен: 2014-09-30 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
RU0AOG, у лётчиков сразу серия параметров встаёт перед переходом с АМ на что-то иное. Там нет одного фактора.
Комментарий оставлен: 2014-09-30 00:00:00


Имя: RU0AOG 🖉
Ну да, связь с быстролетящими объектами — эффект Доплера...
Комментарий оставлен: 2014-09-30 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
RU0AOG, ну там не такие сильные искажения будут как в примере с падающим спутником, вот там реально заметен этот эффект. Надо будет как-нибудь скинуть табличку для МКСовских частот. На SDR очень интересно смотреть за этим смещением.
Комментарий оставлен: 2014-09-30 00:00:00


Имя: Вадим 🖉
У нас в Перми Megajetы расходятся как семечки...плохо только то, что на них до того цены опустили, что толку их продавать вообще нет.

А вообще я поклонник простых UHF раций, а точнее dPMR типа Аргут А75NEW. Работают дольше остальных и переговоры чистые без помех))) Да здравствуют цифровые технологии XD

Комментарий оставлен: 2014-10-06 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Вадим, Мегаджеты надо дотачивать. Корейские от 100 до 300 ещё нормальные, а если Китай, то однозначно на доделку.

Аргут 75 NEW штука интересная, но она не является гражданским стандартом и для её использования нужно или радиолюбительскую лицензию брать, либо частоту покупать для работы. Ну и дистанции на которые работают 400-470 МГц короче чем у СиБи. Чем выше частота — тем сильнее затухание. На СиБи с хорошим многоэлементным волновым каналом я общался из Красноярска с Владивостоком и Украиной (но сие не регулярная штука, а хороший проход).

Плюсы цифры не столько в качестве звука — его легко и на аналоге добиться (FM радиостанции дают чистый звук в стерео — это норма, а не исключение). Основной плюс цифры в том, что голос умещают в 6,25 кГц полосу. Это в два раза уже чем узкополосная модуляция и в 4 раза уже чем широкополосная. И в 28 раз уже чем у эфирных радиостанций.
Комментарий оставлен: 2014-10-07 00:00:00


Имя: Вадим 🖉
По крайней мере на Мегаджеты у нас никто не жаловался, меняют только по глупости — воду пролил, уронил — в общем по механическим поломкам (видимо как раз корейские, хотя точно сказать не могу). С лицензией да, тут просто от предприятия их на частоте покупной или арендуемой используем и все норм.
Комментарий оставлен: 2014-10-07 00:00:00


Имя: Вадим 🖉
По крайней мере их еще не изъяли)))
Комментарий оставлен: 2014-10-07 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Вадим, если люди не работали с профессиональной техникой, то они просто не знают как должна работать связь, плюс они себя не слышат. Конечно, если им дать поработать с Алинкой на СиБи, а потом дать послушать себя в эфире с МегаДжета, то разницу человек поймёт на слух.

Корейские по паке и по механике более надёжные, собственно по тому они и дороже чем новые из Китая.

Если работаете в рамках действующих нормативов, то никто не прикопается. Но из цифры мне больше нравится реализация MOTOTRBO от Моторолы, там звук и данные идут в одном канале, в общем есть где разгуляться.
Комментарий оставлен: 2014-10-07 00:00:00


Имя: Вадим 🖉
Ну мотороловская цифра дорогая — дешевая только DP1400 и то это цену снизили за счет того, что модель новая и ее надо как то продвинуть и стиснуть CP140. А Аргуты дешевые и не для профессионалов они хороши
Комментарий оставлен: 2014-10-08 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Вадим, вот я и пишу, что каждая железка хороша для своего сегмента. Даже копеечные Баофенги вполне пользуются спросом. Хотя их желательно модифицировать и поднять модуляцию, а то на уровне Моторолок, Алинок и прочих нормальных железок у них модуляция очень тихая.
Комментарий оставлен: 2014-10-08 00:00:00


Имя: Вадим 🖉
Кстати по поводу Баофенг — есть у них пара тройка моделей, идентичных Kenwood... долго пытался понять что оригинал, а что собственно серое — единственное объяснение что обе фирмы не производят, а только покупают ОЕМ версию безымянных радеек и после чего от собственного имени продают
Комментарий оставлен: 2014-10-08 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Вадим, точно так же делают рации Связь-Р в Монголии. Покупают китайские Баофенги без наклейки и клеют лейбл, а продают в 2-3 раза дороже. И самая ржака сезона — есть китайская подделка Баофенгов, корпус тот-же, схемотехника похожая, но паяно явно на коленке, а не роботами как на заводе Баофенга.

Баофенг, просто в своё время слизал корпус одной из Кенвудовских раций. А сейчас что Кенвуды, что Воксуны — это китайчина на DSP.

Поищи, кстати, фотографии завода Баофенга и его моделек, у них моделей выпускается очень много, на все вкусы и размеры. А вот в России популярность получила только UV-5R. Хотя на 400-470 МГц для разных задач (в том, числе и при проведении поисковых мероприятий) я предпочитаю выдавать Baofeng BF-888S или BF-777S.

Baofeng BF-888S vs Baofeng UV-5R.
Комментарий оставлен: 2014-10-09 00:00:00


Имя: Вадим 🖉
UV-5R У нас очень популярна как и ее аналог Kenwood...Как я помню там работа и с VHF и UHF и одновременное сканирвоание и прочее финтифлюшки
Комментарий оставлен: 2014-10-09 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Вадим, да, но Баофенг основан на DSP, а настоящий Кенвуд — это нормальная аналоговая станция. Но сейчас под видом Кенвуда продают Баофенги с наклейкой от Кенвуда — это обычный обман покупателей. Аналогично с Воксунами, его вскрываешь, а там всеми известный Баофенг или его китайская подделка. В принципе китайца легко вычилсить не вскрывая, достаточно зажать цифру 3 на клавиатуре и включить рацию, если будет отображено BF2xx где вместо xx — циферки, то это Баофенг. Остальные даже не отреагируют на эту цифру.
Комментарий оставлен: 2014-10-09 00:00:00


Имя: Вадим 🖉
Хэх, не знал. Проще тогда это BF2xx программно как нибудь заменить на типа 23XC45V как серийный номер или реально на фирму
Комментарий оставлен: 2014-10-09 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Вадим, если это оригинал, то BF — это сокращение от BaoFeng, а цифры — это номер прошивки. А зачем туда название фирмы записывать, если это стандартный метод узнать номер прошивки БаоФенга? Если хочешь светить название фирмы при включении Бао, то кабель в лапы и пиши, что хочешь. У меня при включении рации мой никнэйм светится.
Комментарий оставлен: 2014-10-09 00:00:00


Имя: Вадим 🖉
Это в случае, если хочешь по ушам наездить радиолюбителям моего уровня — доверчивым XD
Комментарий оставлен: 2014-10-09 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Вадим, даже в этом случае не имеет смысла туда, что-то записывать. Ведь раз начинающий — значит даже про функцию такую не знает. А вот на приветственном экране имеет смысл сделать надпись, например адрес сайта или название своей конторы.

Ну и Баофенг — это не радиолюбительская железка. Так — игрушка для начинающих. Для нужд радиолюбителя надо покупать Icom или Yaesu.

А сейчас в тренде 1200 МГц, так, что Баофенги тут не помогут. Но, возможно, что Китайцы освоят выпуск железа на эти частоты, что там делать-то, перешить контроллер отвечающий за VFO... хотя там всё в одном кристалле, значит достаточно просто прошивку обновить и пару кондёров добавить.
Комментарий оставлен: 2014-10-10 00:00:00


Имя: Оксана 🖉
скажите у меня рация алинка DR-135F может она работать на волне дальнобойщиков . заранее спасибо за ответ
Комментарий оставлен: 2016-03-03 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Оксана, нет DR-135F не будет работать в СиБи связи. Почитайте инструкцию, там явно указаны частоты на которых работает эта моделька.
Комментарий оставлен: 2016-03-03 00:00:00


Имя: Рафаэль 🖉
Уважаемый Orcinus Orca ! Добрый день!
Прошу помочь в решении вопроса: супруга подарила алинку dr-135cb new я поставил на грузовик антенна стоит питание и тд... 271.135 15 канал ам...и не слышу никого... Как быть дальше?

Комментарий оставлен: 2017-09-06 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Рафаэль, в электронке решили, что проблема в размещении антенны рядом с большим металлическим ветроотбойником, который играет роль экрана.
Комментарий оставлен: 2017-09-07 00:00:00


Имя: борода 🖉
Мужики,подскажите,а алинко 135 с Boafing Uv88 будет работать?частоты вроде совпадают.тх
Комментарий оставлен: 2017-10-27 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
борода, да. Все 135 кроме 135 NEW.
Комментарий оставлен: 2017-10-29 00:00:00


Имя: Денис 🖉
Здравствуйте! Такая проблема — alinco dr-135, на экране горят три цифры, до заводских настроек не сбрасывается, на нажатие кнопок пищит. В режим выбора частоты не выходит... Подскажите, что делать?
Комментарий оставлен: 2018-03-29 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Денис, не сталкивался.
Комментарий оставлен: 2018-03-30 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика