аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[29 января 2016 | 3 февраля 2016 | 4 февраля 2016]

Cisco 1841 на хостинге. Немного об NVI.

Поставил на своей хостинговой площадке Cisco 1841. В принципе там процессор не так, чтобы очень мощный, но необходимую мне скорость по L2TP протоколу он выдерживает. Плюс на нём возведено несколько собственных VPN-тунелей, что позволяет подключить по защищенноё сети дополнительное оборудование, расположенное в других городах и объединить их единой сетью.

Циска в доме - счастья море.

Кстати, решать проблему недоступности локальных ресурсов через WAN-интерфейс я стал стандартным методом, просто разместил в DNS циски переадресацию на внутренние IP-адреса. В общем, всё работает так как надо.

Немного об NVI

Для решения проблемы недоступности локальных ресурсов через внешний интерфейс можно применить технологию PAT. Просто пропуская трафик через интерфейс NVI0. Но мало того, что это не помогло, так это ещё и привело к повышению нагрузки на процессор. При скорости скачивания чуть более десяти мегабит процессор загружен до девяносто девяти процентов.

NVI включен.

Но если переключить на работу через классический NAT, то при скорости до тридцати мегабит нагрузка на процессор падает до семидесяти процентов.

NAT включен.

Получается, что использование NVI-интерфейса сильно нагружает процессор роутера. По этому я довольно быстро отказался от подобного типа подключения.

Возможно, что на более продвинутом железе всё будет работать хорошо, ибо Cisco 1841 как таковая, давно уже не продаётся, хоть и поддерживается.

Тэги: ИТ, Cisco

Отредактировано:2020-09-09 17:11:46


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика