аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[5 мая 2016 | 10 мая 2016 | 11 мая 2016]

Памятка по горючему: газ, спирт, сухой спирт

Оставлю тут в качестве памятки. Для закипания 300 грамм воды требуется разное время на разном горючем. Проверка проводилась на улице в небольшой мороз. При кипячении котелок был накрыт крышкой, ибо сей предмет является одним из важнейших элементов экономии топлива при приготовлении еды.

Самый быстрый вариант кипячения у газовой горелки. Скорость закипания порядка шести минут.

Среднее время закипания показал сухой спирт. Скорость закипания на сухом горючем составило восемь минут. Я использовал большую таблетку производства Грифон.

И на последнем по скорости, но не по удобству, обычный этиловый спирт. Скорость закипания двенадцать минут. Ровно в два раза дольше чем при использовании газовой горелки.

Почему я кипятил такой маленький объём воды? Всё просто. В небольших походах, особенно осенью и весной, я часто готовлю чай на привале. Разжигать для этого костры я не собираюсь. Печь щепочницу я не использовал столь активно, чтобы иметь их в запасе для теста, тем более, я делаю уклон на газ, он для меня наиболее оптимален. Для зимы, конечно, газ значительно менее эффективен, но пока я не хочу делиться своими зимними наработками. Это будет значительно позже и немного ином формате.

Тэги: снаряжение

Отредактировано:2020-09-09 16:54:55


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика