аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[17 июня 2016 | 20 июня 2016 | 23 июня 2016]

Тонкости изготовления самодельных спиртовых горелок

Как изготовить самодельную спиртовку из двух донышек от жестяных банок знают многие. Те, кто не знает, могут посмотреть данный процесс на YouTube. Но есть серия маленьких тонкостей, которые приводят самодельщиков к разочарованию. И так, не буду говорить пафосно о том, что раскрываю всю правду об этих самоделках, но кое-какими соображениями с вами поделюсь. Но для начала хочу разделить самодельные горелки на два типа. Первые — это закрытого типа, а вторые — это горелки с открытым доступом к горючему.

Два типа спиртовых горелок.

Лично я не могу сказать, что из них кардинально лучше, так как у обоих типов есть свои плюсы и свои минусы. Собственно минусы любого устройства — это продолжение их плюсов. Так, например, открытые горелки могут быть очень сложными и очень простыми, хотя метод работы абсолютно идентичный.

Спиртовые горелки закрытого типа

Эти горелки характеризуются тем, что после заправки горючим материалом, нет доступа к поверхности спирта. Это делает их немного безопаснее ибо нет возможности полностью вылить горючее при опрокидывании. Горючее равномернее сгорает.

Теперь о минусах.

Во-первых, эта горелка не зажигается без предварительного подогрева. Как только люди не изгаляются чтобы заставить загореться эту спиртовку. Есть два проверенных варианта. Либо греть донышко горелки зажигалкой и тогда многие обжигаются перед тем как наработать практику запуска. Либо делать поднос на котором зажигают спирт и ставят на него изготовленную горелку. В любом случае — это увеличивает пожароопасность при розжиге. Есть самодельщики, которые даже не смогли понять как предварительно разогреть данную спиртовку, несколько раз их переделывали и забросили попытки считая, что у них руки растут не из того места.

Во-вторых, для того чтобы уменьшить шанс проливания горючего и сделать более оптимальное парообразование, необходимо уложить внутрь горелки фитиль. Его роль могут выполнять ватные диски, как это показано в подавляющем большинстве российских видеороликах по изготовлению простейшей спиртовой горелки. Но, проанализировав зарубежный опыт и отзывы российских самодельщиков после нескольких использований подобной технологии я делаю выбор в пользу того, что наполнителем (фитилём) должна служить минеральная вата. Она стабильно создаёт эффект капилляров и отлично держит высокую температуру.

В-третьих, для подобной простой горелки необходимо использовать подставку (таганок). При попытке поставить посуду прямо на конфорку горелки пламя теряет свою стабильность и может погаснуть. Так, что лучше всего использовать всевозможные подставки для сухого горючего. Можно воспользоваться распространённым туристическим вариантом и установить спиртовую горелку между колышками от палатки, вкопанными в землю.

Спиртовые горелки открытого типа

У спиртовок открытого типа есть серия преимуществ и недостатков. Из-за прямого доступа к поверхности спирта, они редко требуют предварительного разогрева и их можно поджигать сразу. Но у них же имеется и ряд фундаментальных минусов.

Во-первых, изготовление из жестяной банки несколько сложнее, но в другой же лапе для её изготовления требуется всего одна жестяная банка, а не две.

Во-вторых, бывают крайне простые варианты этого типа горелок, но у них необходимо всегда помнить о том, что эффективное горение возможно только в том случае, когда поверх горелки установлена кастрюля.

В-третьих, неполное сгорание топлива при отсутствии плотного закрытия верхней крышки. Если открытую часть топлива не закрывать, то происходит горение чистого спирта, а не паров спирта. В этом случае КПД горелки падает и её сложнее использовать в качестве обогревателя.

В-четвёртых, при падении подобной горелки спирт вытекает и может привести к пожару.

Тэги: выживание, снаряжение

Отредактировано:2020-09-09 16:49:37


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика