аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[21 августа 2016 | 23 августа 2016 | 25 августа 2016]

Вещевой мешок (Сидор) отзывы

Хочу рассмотреть ещё один предмет имущества военнослужащего. Вещмешок штука крайне противоречивая с точки зрения туризма. Кто-то заявляет о крайней полезности и многофункциональности данного типа сумок. Кто-то пишет разносные статьи о полнейшей не пригодности вещевого мешка и о том, что он может пригодиться только дачникам для перевозки картошки с дачи. Я не люблю часто повторяться и писать одно и то же, по этому решил оформить своё мнение в виде очередной статьи. Сначала думал разместить эту статью в раздел о снаряжении, но подумав, решил, что не стоит писать про вещмешок в снаряге.

Вещевой мешок (Сидор).

Вещевые мешки бывают двух типов: чёрные (морские) и оливковые (сухопутные). Конструктивно отличаются только наличием грудной стяжки у чёрных (но бывают и у оливковых).

Конструкция вещевого мешка проста до безобразия. Мешок изготовлен из палаточной ткани (парусина с водоупорной пропиткой) к которому пришита длинная лямка, карман с клапаном и четыре утяжки из брезентовых строп. В горловину мешка втянут шнур из льна. Приблизительный объём составляет 25-30 литров.

Данный тип снаряжения был введён в 1874 году. Ещё в Русской императорской армии. Как, собственно, и плащ-палатка. В общем, много интересного было создано и применено в те года. Многое дошло до наших дней, что-то в изначальном виде, а что-то сильно в сильно модернизированом виде. Вещевые мешки то отменялись, то заново вводились в обиход. В армии шли эксперименты и вещевой мешок в них выжил и дожил до нашего времени.

Но, хватит истории... давайте о туризме.

Что мотивирует людей на использование вещевого мешка в туризме? Если не брать в расчёт мнение любителя снаряги милитари направленности, то будет довольно мало реальных плюсов. Обычно в плюс вносят малые объёмы рюкзака. Да, он имеет объём чуть менее тридцатника, но при этом он весит почти в два раза больше любого туристического рюкзака аналогичного размера. Его не жалко. При стоимости в 250-300 рублей он является очень хорошим расходным материалом, если речь идёт о походах в которых вероятна потеря данного имущества. Он прочный. Конечно, он не прочнее какой-нибудь кордуры, но палаточная ткань действительно крепка и выдерживает большие нагрузки. Он до определённой степени огнестоек, синтетика быстро плавится, а парусина с пропиткой просто тлеет.

В качестве приятного плюса хочу отметить наличие большого внешнего кармана с клапаном. В нём можно хранить вещи для оперативного использования.

И, в качестве ещё одного плюса, хочу отметить наличие двух стяжек по бокам мешка. Один можно использовать под туристический коврик, а второй под скатку из тента или одноместную палатку.

С плюсами всё ясно. Перейду к минусам.

Одна из особенностей вещевого мешка заключается в методе его закрывания. Для того, чтобы закрыть вещевой мешок необходимо отмерить середину ремня, сделать самозатягивающийся узел и накинуть его на горловину мешка. Из-за подобного типа закрывания невозможно использование мешка в открытом виде. Это сильно усложняет оперативный доступ внутрь мешка. Чтобы достать что-либо из мешка придётся его снимать, ставить на пол, развязывать, доставать и заново завязывать его. Данная процедура затратна по времени. Но учитывая метод использования для которого он предназначался, данная процедура была не частой, открывался вещевой мешок только на большом привале.

Ещё есть значительный минус у подобных мешков, заключающийся в противном запахе. У этого мешка используется палаточная ткань со специальной водоотталкивающей пропиткой. А эта пропитка имеет резкий и неприятный запах. Мне не принципиально, а вот многие люди негативно отзываются об этой проблеме.

Форма мешка так же далека от идеала, в нём очень сложно уложить разномастные предметы. Те же котелки, газовые картриджи, продукты. У мешка, естественная форма мешка, тут ничего не придумаешь. Он предназначен для совершенно иных задач. Он нужен для транспортировки мягких вещей сложенных определённым образом.

Каковы возможности использования вещевого мешка в туризме?

Подобный мешок можно использовать для небольших походов, где не требуется переносить большие и объёмные вещи. При укладке этого мешка необходимо правильно и аккуратно располагать вещи.

Лично я использую его для походов выходного дня с продолжительностью не более двух суток.

Метод укладки этого мешка каждый должен выбрать самостоятельно. Но правила вполне стандартны. К спине мягкие вещи, а к низу редко используемые. Развесовку в подобном мешке сделать очень сложно, так как у него миниатюрные объёмы и непредсказуемые размеры из-за того, что это просто мешок. Со своими задачами мешка для небольшого количества вещей он замечательно справляется. А большего от него требовать просто нельзя.

Ходите в походы и делитесь впечатлениями в комментариях.

Тэги: снаряжение

Отредактировано:2020-09-09 16:31:30




7 комментариев
Имя: Алексей 🖉
Сосед по даче вывозил урожай, лет 20 используя старый советский брезентовый туристический рюкзак. А до того был армейский сидор, тоже лет двадцать. Мужчина старой закалки. Сын ему подарил какой-то недорогой фирменный туристический рюкзак литров на 30 с сетчатой натяжной "спиной". Отец сначала со скепсисом подарок принял, а потом был просто в восторге. В него входит больше урожая, а спина меньше устаёт. Не намокает — брезентовый же впитывал воду литрами и становился тяжеленным сам по себе. Да и по износостойкости оказался вполне надёжным. Не знаю, проживёт ли двадцать лет, но лет пять он перенёс без особого ущерба.
Комментарий оставлен: 2016-09-20 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, как я уже писал, сидор и туристический рюкзак нельзя сравнивать, у них совершенно разные цели и назначения. Про советский рюкзак, я полагаю, имелся в виду колобок, он же Абалаковский рюкзак?
Комментарий оставлен: 2016-09-20 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Да, наверное, "колобок". Который был у всех. Своей ремаркой я лишь хотел сказать, что даже в "традиционных" областях применения "сидора" современные рюкзаки даже простейшей конструкции превосxодят "классику" из палаточной ткани. Легче и удобнее.
Комментарий оставлен: 2016-09-21 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, по факту то на что заточен сидор: низкая стоимость и транспортировка нескольких мягких вещей которые будут использоваться только на стоянке — его не обойти. А если использовать в "традиционных" областях, то там сидор вообще нельзя использовать.
Комментарий оставлен: 2016-09-21 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Разве что "низкая стоимость и транспортировка нескольких мягких вещей которые будут использоваться только на стоянке, и которые там же на стоянке можно и оставить вместе с сидором" :) Ну или кому по уставу положено пользоваться таким мешком. Для всего остального есть недорогие рюкзаки/сумки/мешки из современных материалов. Легче, прочнее, удобнее.

По факту "сидор" точился тогда, когда не существовало синтетических материалов и анатомических подвесных систем. Массовое изделие для армии: уставное, "дубовое" и неубиваемое. А сейчас "сидор" просто устарел.


Комментарий оставлен: 2016-09-21 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, сейчас другой подход, даже в армии. Но сидор и не позиционируется и не позиционировался как альтернатива рюкзакам. Кто-то пытается его так использовать, но из дешевых альтернатив только аналогичные мешки из нейлона стоимостью приблизительно в 3 раза дороже. Всё остальное — это нормальные рюкзаки в 10-30 раз дороже. Для туризма бы я взял рюкзак производства Сплав емкостью около 25-30 литров, но они стоят порядка 4000-7000 рублей. А сидор всего 350 рублей там же.
Комментарий оставлен: 2016-09-21 00:00:00


Имя: Восток 🖉
В комплекте с армейским котелком и флажкой отличный намёк-подарок для "забуревшего" студента :-)))
По факту, вещь достойная только в умелых руках. Сравнивать сидор и современный рюкзак, то же самое, что сравнивать носок и портянку...
Комментарий оставлен: 2021-03-05 14:32:59
Ответ:
Сидоров больше нет, старые алюминиевые фляги и котелки - тоже уберут (лет пять им жить осталось). Но я часто вижу, что народ приводит сидоры как альтернативу легкоходным (там ваще дайниму какую-нибудь в сравнение приводят) где сидоры дико проигрывают. А вот в качестве просто самостоятельного мешка для ПВД, а почему-бы и нет, раз уж он у меня уже есть.
Ответ оставлен: 2021-03-05 20:43:29



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика