аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[27 апреля 2018 | 28 апреля 2018 | 10 мая 2018]

Cisco защита от переполнения DHCP и CAM-таблицы

Раз уж зашла речь о защите сети основанной на коммутаторах Cisco, то я бы хотел вспомнить еще один интересный случай, который показал необходимость защиты сети не только от внешних угроз, но и от внутренних.

В одной организации происходила интересная ситуация, приблизительно в четыре или пять часов вечера полностью ложилась сеть предприятия. Это происходило только по будним дням, по этому директор заподозрил в диверсии одного из работников организации. Штатного сисадмина в конторе небыло, а наёмные отказывались работать с Cisco, так как они даже не знали пароль от установленных коммутаторов. Но мы же знаем как сбросить пароль на Cisco сохранив при этом настройки оборудования. Собственно настройки комутатора были по умолчанию и они не предназначены для работы в условиях переполнения CAM-таблицы. О том, что используется атака на переполнение CAM-таблицы можно было судить по тому, что переполнялась таблица DHCP-адресов на сервере. Учитывая переполнение пула DHCP можно догадаться, что в сети генерируется тьма MAC-адресов. Для защиты от генерирования массы MAC-адресов можно защититься ограничив количество одновременно подключающихся MAC-ов. Если архитектура сети равномерная и к каждому оконечному порту подключено по одному компьютеру, а не стопка маленьких неуправляемых коммутаторов. Данный функционал реализуется технологией port-security. Настройка производится на каждом порту отдельно. Конечно, никто не запрещает выбрать сразу группу портов.

Включение защиты на каждый порт производится в пять комманд.

switch(config-if)#switchport mode access
switch(config-if)# switchport port-security
switch(config-if)# switchport port-security maximum 7
switch(config-if)# switchport port-security mac-address sticky
switch(config-if)# switchport port-security violation restrict

Вот так приблизительно выглядит настройка порта к которому подключен комутатор на восемь портов. Получится настройка при которой на порту может зарегистрироваться лишь семь устройств, если произойдет превышение, то коммутатор перестанет принимать пакеты в заголовках которых присутствуют лишние MAC-адреса. Если в вашей сети на каждый порт приходится по одному устройству, то указывать максимальное число подключений не надо, оно по умолчанию равно единице.

Эти параметры можно применять и на транковом порту, но тут главное не перегнуть палку, так как отловить ошибки такого плана сложно и не всегда тривиально. Например, если транковый порт смотрит на коммутатор с арендаторами, то можно ограничить количество MAC-адресов в VLAN. Делается это следующим образом.

switch(config-if)# switchport mode trunk
switch(config-if)# switchport port-security maximum 20 vlan 7
switch(config-if)# switchport port-security

Кстати, есть одна очень нужная команда, про которую вечно забываю. Для того, чтобы очистить таблицу запомненных адресов надо дать комманду clear port-security. Синтаксис комманды следующий:

clear port-security [all|configured|dynamic|sticky] [address |interface ]

В общем, на любую хитрую задницу можно найти свой болт с верной резьбой. Планируйте сетевую безопасность предприятия на стади разработки, а не в процессе эксплуатации. В этом случае всё будет хорошо и не придётся искать экстренные решения.

Тэги: ИТ, Cisco

Отредактировано:2020-09-07 06:52:34


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика