аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[29 сентября 2019 | 30 сентября 2019 | 2 октября 2019]

Создание загрузочного диска с NTFS

Очередная технозаметка про установку операционных систем. Приспичило записать образ для развёртывания операционной системы на внешний диск, так как проще было отправить внешний диск, чем устанавливать OS по сети через спутниковый канал. Так вот rufus даже не увидел внешний жесткий диск, а так как файл install.wim занимает почти десять гигабайт, то FAT32 просто не переварит такую запись. Дробить файл на два или три я не хотел. По этому пришлось вспоминать команды для DiskPart. Собственно, вот такие восемь комманд необходимы для создания внешнего диска для загрузки на него инсталляционных файлов.

list disk — читаем список подключенных дисков. Внимательно оцениваем какой из них является нашим внешним жестким диском или флешкой.

select disk Х — вместо X пишем номер нужного диска.

clean — зачищаем всю информацию о структуре диска. После этого восстановить диск штатными средствами будет невозможно.

create partition primary — создаём первичный раздел, только он может быть загрузочным.

active — делаем раздел активным, что указывает на наличие загрузочных файлов.

format fs=ntfs quick — форматируем диск без проверок, только создание файловой системы NTFS.

assign — создаём букву диска.

exit — выходим из настройки.

После этого можно скопировать файлы с загрузочной флешки или извлечь их из образа CD/DVD. Надеюсь больше не пригодится, но чем чёрт не шутит.

Тэги: ИТ

Отредактировано:2020-09-07 06:12:27


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика