аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[7 августа 2021 | 10 августа 2021 | 21 августа 2021]

Заметки на полях

В этом посту я хочу себе накидать некоторые планы для доработки блога. Я лишь частично перенес обработчик быстрых заметок из старого блога на ASP в новый на PHP. Просто переносить один в один было невозможно, слишком разные языки и подходы. На ASP пришлось разбирать текст побайтово, а в PHP есть REGEXP. Ну и я по началу думал, что продолжу использовать HTML-разметку для основных текстов, а быстрые заметки планировал исключительно для коротких текстовых заметок. Но сейчас мне показалось, что быстрые текстовые заметки куда как удобнее и круче. По этому попробую добавить в обработчик самое необходимое, что мне уже потребовалось, но я это не смог решить имеющимися средствами.

Первое, что мне реально необходимо — это сделать функцию для обработки отдельных абзацев.

Функция должна обрабатывать быстрые символы: переводы строки, длинное тире, знаки больше и меньше, делать «правильные кавычки», Функция так же должна уметь превращать обычные ссылки в нажимаемые ссылки, но это одновременно, как простая так и сложная задача. Я хочу чтобы можно было делать ссылки как в ВК, при указании в скобочках фразы, данная фраза должна стать названием ссылки.

Почти всё это можно сделать с использованием реплейсов. Но это надо делать аккуратно. И не факт, что посимвольная обработка, которая использовалась в блоге на ASP была менее эффективной, чем использование встроенных функций в в PHP.

Ещё мне необходимо сделать обработку цитирования и вставки кода. Но в текущем виде вставка кода с двумя переводами строк приведет к разъезду абзацев. Ещё хочу сделать скрытые абзацы, но это вполне просто, главное, чтобы они были первыми двумя.

Далее надо придумать как делать выделения жирным, курсивом, подчёркиванием и зачеркиванием. В старом блоге применялась WIKI-разметка и BB-разметка одновременно. Чаще я пользовался WIKI, так как она мне была ближе по духу. Но не всё можно сделать WIKI, большую часть придется делать с использованием BB-code так например чтобы расположить текст внизу или вверху, но это вполне нормально.

И для завершения нужно выводить списки. Я люблю применять списки и по этой причине они обязательно должны быть реализованы в блоге.

P.S.: пока писал статью, отредактировал движок и сделал всё, кроме списков и цитат!
P.P.S.: теперь добавлена работа с нумерованными и ненумерованными списками.

Тэги: программирование, SEO

Отредактировано:2021-08-18 19:17:20


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика