аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[21 августа 2021 | 22 августа 2021 | 6 сентября 2021]

ПВД на Столбы от Бобрового лога до Лалетино

Красноярские столбы — это один из крупных заповедников России. Он характерен тем, что до него можно добраться на автобусе и в нём есть промаркированные тропы. Тропы маркируются разноцветными полосками на стволах деревьев. Это очень удобно и позволяет с комфортом гулять по дремучему лесу не опасаясь заблудиться. Раньше приходилось идти по памяти после пары-тройки прогулок со знающими людьми. Самый распространённый маршрут от кордона «Лалетино» до «Центральные столбы». Маршрут довольно простой, но требует больших физических нагрузок для того, чтобы подняться в горку. В этот раз возникло желание пройтись несколько иной дорогой. Маршрут от фан-парка «Бобровый лог» до «Центральных Столбов» по «Каштаковской тропе» и до кордона «Лалетино». Минусы этого маршрута в том, что его протяженность составляет около 20 километров. Для меня же — это наоборот было плюсом. В этот раз я пошел в ПВД со своей тётей.

Информационный стенд на Столбах

В заповеднике в туристической зоне есть несколько троп сделанных из досок, что часто воспринимается туристами как роскошь или неуважение к природе. Но на самом деле они проходят до первых смотровых площадок и позволяют добраться до них маломобильным людям. Собственно ради этого можно потерпеть несколько метров досок, а дальше идёт нормальные туристические тропы, во многих местах они вырождаются в «козьи тропки» по которым сложно идти. Но совсем непроходимых участков в заповеднике нету.

Досчатая тропа Столбы

Виды со смотровых площадок открываются замечательные. Воздух чистый и приятный. На смотровых площадках много людей по этому я себя там чувствую несколько не уютно. Гомон на природе меня угнетает.

Вид на сопки Стобы

По пути масса людей спрашивает как и куда пройти, приходится объяснять про цветомаркировку на деревьях и то, что самая вытоптанная тропа — это «Каштаковская тропа» и она ведет на «Центральные Столбы», а там уже по указателям можно найти первый столб и спуститься в город. По дороге встретилось старое дерево внутри которого периодически пытаются развести огонь.

Старое дерево на Столбах

Тропы на Столбах очень удобные, лишь изредка на скальных выступах выходят корни или всё усыпано мелким колотым сиенитом на котором легко подскользнуться. Но здоровая доля внимания и аккуратности не позволят вам упасть или нанести себе травму.

Вид на сопки со Столбов

Спустя часик дороги мы решили устроить небольшой привал, чтобы отдохнуть и перекусить. Из перекуса были купленные бутерброды и салат из помидоров. На даче был шикарный урожай помидоров и их необходимо было срочно скушать. Будьте заботливы к природе и не разбрасывайте мусор, на каждом кордоне и на каждой площадке для отдыха оборудованы мусорные баки. Не поленитесь донести бумажку или упаковку от еды до мусорки, берегите природу!

Пикник на Столбах

На наш пикник решил прибежать бурундук, но так как у нас не было ничего для него вкусного, то он просто побегал и повозмущался.

Бурундук на Столбах

Когда останавливаешься на тропе, то бывают моменты когда все группы туристов прошли мимо и в этот момент наступает природная тишина. Птички щебечут, листва шумит — благодать несусветная. Но идти надо дальше и пройти весь путь, как бы не хотелось остаться там надолго.

Вид на сопки Столбы

Кстати, ягод на кустах уже небыло, за-то периодически попадались грибы, но почему-то всегда самые оригинальные и красивые — это несъедобные грибы. Хотя и съедобных было предостаточно.

Грибы в заповеднике Столбы Грибы в заповеднике Столбы Грибы в заповеднике Столбы

А вот и дерево Троль, которое стоит немым укором и привлекает к себе всеобщее внимание.

Дерево Троль на столбах

Посетив несколько центральных столбов и столбов в середине пути мы вышли на тропу вдоль Лалетино. По дороге опять же встретились бурундуки. Конкретно этот пытался запихать в себя всю еду, что оставили туристы. Он как хомячок шелушил семечки и пихал их за щеки.

Бурундук на выходе со Столбов

В общем поход на Столбы через канатную дорогу и «Бобровый лог» мне понравилось. Конечно, подьем по канатной дороге сейчас стоит 210 рублей с человека, но это не такая великая сумма, чтобы получать удовольствие от прогулки по Заповеднику практически не напрягая ноги. Очень рекомендую этот маршрут людям которые переболели COVID-19 и не могут себе позволить большую нагрузку которая появляется во время путешествия от «Лалетино» до «Центральных столбов».

Отдыхайте с умом и удовольствием.

Тэги: ПВД

Отредактировано:2021-08-26 09:16:48




3 комментария
Имя: Алексей 🖉
самый красивый и ненапряжный маршрут. Без пыхтунов и резких подъёмов. Топаешь, в основном, под уклон. Только тропу от канатки до центральных столбов раньше называли "Весёлой гривкой".
Комментарий оставлен: 2021-08-24 17:28:18
Ответ:
Странно, 20 лет назад тропа до канатки была Каштаковская тропа, так как она связывает Центральные столбы с Каштаком. А до канатки там 1.2 км просто тропы без названия.
Ответ оставлен: 2021-08-26 09:12:12


Имя: Алексей 🖉
Видать, обиходное название Каштаковской тропы из-за одной из скал по пути.
http://stolby.ru/Sk/VeselayaGrivka.asp
Комментарий оставлен: 2021-08-27 12:34:12
Ответ:
Каштак - это не скала по пути, а в самом начале, где тропа называется Каштаковский лог, хотя там она тоже правильнее называется тропа так как она соединяет не канатку и центральные столбы, а Каштак и центральные столбы. Это если идти с канатки то надо свернуть с тропы направо после чего ты сначала попадешь в Каштак, а потом уже в город. А вот если идти с Центральных столбов, то тогда можно попасть на Каштак и в город не заходя на канатку.

Ех, МаксСофт до сих пор не переписал движок этого сайта. Раньше мой сайт лежал вместе с этим Столбовским сайтом на одном сервере.
Ответ оставлен: 2021-08-27 12:53:48


Имя: Алексей 🖉
Весёлая Гривка - скала по ходу Каштаковской тропы. Так что я всю тропу с детства знаю под этим названием.
Комментарий оставлен: 2021-08-30 14:35:34
Ответ:
Вполне возможно. Но именно тропа между Каштаком и Центральными с самого основания столбизма, а это более 150 лет, называется Каштаковской. Там в принципе, четыре пименовыных тропы. Самая молодая - Ярыгинская тропа.
Ответ оставлен: 2021-08-31 10:45:18



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика