аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[27 января 2022 | 4 марта 2022 | 8 марта 2022]

SOCKS5 Dante на Debian 10

Socks-proxy требуется для разных задач, например чтобы «выпустить» в интернет программы минуя HTTP/HTTPS-proxy. Соглашусь с тем, что большинство сисадминов считает, что контроль доступа, фильтрация и ограничение трафика для пользователей корпоративной сети — излишним, но такие задачи ставятся не просто так, и не по хотению, системных администраторов. Лично я бы давно всё перевел на IPv6 и разгрузил пограничные роутеры. Ещё одна цель, для которой требуется Socks-туннель — это «посмотреть на себя» со стороны. Например, проверить работу сервиса из внешней сети, находясь при этом внутри сети, но для этого прокси должен быть установлен вне локальной сети.

Свой выбор я отдаю в пользу прокси-сервера Dante. Я его использую очень давно, он предсказуем, имеет гибкую систему фильтрации и поддерживает IPv6. Переходим в режим SU, либо перед каждой командой надо ставить sudo

# apt-get update
# apt-get upgrade
# apt-get install dante-server

Теперь переходим к настройке dante. Для этого необходимо отредактировать файл /etc/danted.conf следующим образом:

logoutput: syslog /var/log/sockd.log

internal: eth0 port = 5190
external: eth0

clientmethod: none
socksmethod: username

user.privileged: root
user.unprivileged: nobody
user.libwrap: nobody

client pass {
    from: 0.0.0.0/0 to: 0.0.0.0/0
    log: connect error
}


socks pass { from: 0.0.0.0/0 to: 0.0.0.0/0 }

После чего необходимо перезагрузить этот сервис.

systemctl restart danted

Теперь все пользователи вашего сервера имеют доступ в сеть через этот SOCKS5-сервер. Для создания пользователя у которого будет возможность работать с прокси, но не будет возможности залогиниться на ваш сервер и творить там «чудеса» необходимо использовать следующие команды:

useradd --shell /usr/sbin/nologin user-01
passwd user-01

Теперь Dante настроен на классическую работу как SOCKS5-сервер с авторизацией по паролю.

Особые настройки

Если вы хотите убрать авторизацию на прокси и выпускать всех пользователей вашей сети в интернет через SOCKS-сервер, то для этого необходимо изменить конфигурацию /etc/danted.conf отредактировав одну строчку:

socksmethod: none

Проблемы безопасности

Протокол прокси-сервера SOCKS5 не подразумевает какой-либо защиты и пересылает логин/пароль в открытом виде. При использовании внутри небольшой сети — это проблем не создаёт, но при использовании сервера вне пределов предприятия — это позволит злоумышленникам украсть ваши данные авторизации и использовать сервер по своему усмотрению.

Этот протокол не предназначен для скрытой передачи трафика, его можно сравнить с GRE-туннелем, но это некорректное сравнение.

Для того, чтобы как-то обезопасить вероятность использования вашего сервера лицам, которые украли ваш пароль, необходимо настраивать ACL на роутере, либо редактировать списки в настройках самого Dante.

Тэги: ИТ

Отредактировано:2022-03-05 08:05:51


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика