аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[16 ноября 2022 | 17 ноября 2022 | 18 ноября 2022]

Почему еженедельник для меня удобнее чем ежедневник

Меня часто спрашивают о том почему для быта я использую еженедельник, а для работы — ежедневник. Попробую раскрыть данный вопрос подробнее.

Для начала я бы хотел углубиться в то, что у меня стандартный рабочий день — это 9 часов на работе, где я провожу практически всё своё основное время. По этому распределение задач имеет перекос в сторону рабочего дня. На работе задач и действий требующих фиксации значительно больше чем в бытовом плане. По этому для рабочих целей необходимо использовать ежедневник в котором фиксируется и распределяется рабочий день вплоть до получаса. А вот для домашних дел остаётся очень мало времени и масса задач имеет фиксированную периодичность. То есть даже проще многие задачи вынести в трекер, а не в еженедельник/ежедневник. При этом многие задачи могут быть «размазаны» на всю неделю, а не назначены на один конкретный день. Отсюда и основное удобство еженедельника — открыл разворот и вся неделя на одном развороте.

Мне не нравится одна из особенностей стандартного формата еженедельников в том, что на субботу и воскресение выделяется одна общая ячейка. Для рабочего планера — это понятно, а для домашнего — это неудобно. Самые продуктивные и активные дни для человека как раз расположены в выходных, а не в рабочих днях. Я понимаю дизайнеров, так как им необходимо уместить на две странички семь объектов и они группируют выходные дни в одну ячейку чтобы всё ограничивалось одним разворотом с формулой 3+3 ячейки. Вот пример стандартного разворота еженедельника.

Стандартный еженедельник

Тут наглядно видно то о чём я говорю. Когда же я стал сам себе делать листы для еженедельника то пришёл к несколько иной формуле 4+4. Во-первых, у меня под каждый день выделена своя собственная ячейка. А так же у меня выделена отдельная ячейка для общих задач на неделю. Получается, что под каждый отдельный день места стало меньше, но появилось три актуальных ячейки с удобными для меня размерами. Вот так выглядит разворот еженедельника который я использую для себя.

Адаптированный еженедельник

Да, он похож на один из вариантов большого еженедельника от Erich Krause. Но это модификация, так как левая ячейка содержит в себе календарь, а он мне ненужен на всех листиках. Мне более актуально иметь поля для записи дел которые растягиваются на всю неделю. А так как я для них рисую квадратик под галочку, то и в своём издании я уже всё нарисовал.

Психологическая сторона вопроса в выборе еженедельника. Как я уже писал, в быту используется только пара тройка дней которые будут активно заполняться, а остальные пять дней могут оставаться пустыми. И это сильно психологически давит на владельца ежедневника. Мир и жизнь кажутся пустыми. А рачительные люди еще и ругают себя тем, что купили книжку в которой не используется куча листов бумаги. А при заполнении еженедельника мир кажется более насыщенным на события. Тем более в пустые ячейки недели можно вклеить смешные стикеры.

Датированный или свободный еженедельник брать? Из моих наблюдений я заметил, что девушки предпочитают датированные ежедневники/еженедельники, а мужчины наоборот выбирают вариант в котором нет привязки к датам. Хотя в интернете встречаю исследования которые говорят об обратном. Но всё сильно зависит от менталитета и характера человека. Девушки свой выбор описывают тем, что они видят всю картину целиком, а пустые ячейки и странички закрашивают рисунками, либо приклеивают большие стикеры. А мужчины практичные и не любят оставлять пустые странички. По этому мужчины часто используют не датированные ежедневники и нумеруют их не подряд. Лично мне больше нравятся датированные еженедельники, так как я использую еженедельник не для ведения дневника, а для планирования времени на будущее.

Так же есть два варианта конструкций еженедельников: книжка и на кольцах. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Книжка удобна своими размерами и неубиваемостью, а на кольцах — позволяет конструировать свой собственный вариант ежедневника под свои личные нужды.

Может быть я опубликую своё видение наиболее практичного и удобного еженедельника.

Тэги: управление временем

Отредактировано:2022-11-24 07:21:09


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика