аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[17 ноября 2022 | 18 ноября 2022 | 21 ноября 2022]

Применение пневматической винтовки для охоты

Я массу раз слышал утверждение, что для выживания отлично подходит обычная пневматическая винтовка. Но в этом вопросе есть масса подводных камней, заблуждений и искажений фактов. Для своих читателей я могу разобрать данный вопрос с той стороны с которой я вижу эту проблему и ориентируясь на свой опыт. Я построю эту статью в виде вопросов и ответов которые мне очень часто задавали и пытались объяснить своё мнение и позицию люди занимающиеся выживанием, охотников и диванных специалистов которые в последний раз видели винтовку в советском тире.

Начнём со стандартного утверждения, что в РФ разрешена охота из пневматического оружия. Да, она действительно разрешена (при наличии лицензии), но с использованием зарегистрированного пневматического охотничьего оружия мощностью от 7.5 Дж до 25 Дж. На мой взгляд, верхняя планка мощности для охотничьего оружия менее 100 Дж — это глупо, но не мне судить. И так, любая пневматика относящаяся к охотничьей должна быть зарегистрирована по всем правилам и храниться со всеми требованиями применяемыми к охотничьему оружию (сейф и запрет на передачу ключей от сейфа людям не имеющим лицензию). Для приобретения и использования подобного оружия требуется специальная лицензия, равнозначная огнестрельному оружию.

Так же есть заблуждение, что невозможно провести проверку винтовки на её мощность. Для подобного замера достаточно иметь простенькое устройство (две тысячи рублей на Алиэкспресс и оно у вас) для замера скорости пролетающей пульки. Далее пользуемся формулой E=m*v2/2 Дж из школьного учебника по физике и узнаём мощность винтовки. Соответственно при подозрении на нарушение его легко распознать.

И так, смотрим дальше. Есть аргументы, что можно стрелять мощностью до 7.5 Дж, а этой мощности хватит для охоты на крыс, белок и голубей. Но опять же, если следовать законам, то стрелять из винтовки мощностью от 3 Дж до 7.5 Дж можно только на спортивных сооружениях (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружи»), подразумевается, что они должны быть оборудованы для стрельбы. При стрельбе из винтовки мощностью до 7.5 Дж можно использовать только пули калибром 4.5 мм, а на такой мощности они будут работать как иглы, пробивая дичь насквозь. Но когда пуля пробивает дичь насквозь у неё есть возможность улететь или убежать до того как она умрёт. Отсюда огромное количество подранков и пропавшего мяса. Нормально добыть птицу можно будет только попав ей в голову.

Есть пневматика более крупных калибров, но для их использования нужно иметь в виду то, что их мощность не должна превышать 3 Дж. Иначе это опять будет противоречить закону, а 3 Дж — это мощность детской игрушки которая не приведет к значительным травмам.

Ещё один старый аргумент который перекочевал в современность: слабую пневматику, купленную в хоз.маге, можно прокачать до высокой мощности и пользоваться. Но хочу обратить внимание на то, что по современному «закону об оружии» при любой модификации, приводящей к выходу за границы разрешенной по паспорту, вступает часть с уголовной ответственностью (данные на 2022 год). Так, что замена пружины в пружинно-поршневой винтовке на мощную запрещена, можно менять только на аналогичную боевую пружину. А PCP винтовки запрещено «раздушивать» и теперь попытка улучшить свою игрушку может привести к реальному уголовному преследованию. Кстати, корпорация Калашников, даже выпустила специальную версию свой легендарной «Мурки» МР-512 с маркировкой МР-512С. Она означает, что мощность винтовки менее 3 Дж и она не является гражданским оружим, на что был получен сертификат, а каждое изделие имеет маркировку на корпусе компрессора. Теперь читаем «Закон об оружии» и выясняем, что «перебивать маркировку», чтобы убрать букву С — нельзя. Потом узнаём, что поднимать мощность заявленную по паспорту — нельзя. Всё это может привести к нарушению закона в котором предусмотрено изъятие подобной самоделки. А стоит ли рисковать ради эфемерной охоты из пневматики с калибром 4.5 мм? На мой взгляд и на взгляд большинства знакомых охотников, нужен ну хотя-бы 5.5 мм. Тогда будет доступна охота на боровую дичь, а это уже что-то.

МР-512С Мурка

Ещё пару моментов о мощности. Да действительно можно купить мощную пневматику на 25 Дж зарегистрированную по всем правилам и получив охотничью лицензию, давайте посмотрим на огнестрельное оружие. Калибр мелкашки .22LR имеет мощность 140 Дж. Но сейчас мелкашка из-за наличия нарезов переведена в полноценное нарезное оружие и доступна после 5 лет владения гладкоствольным. А, что ещё есть в мелком калибре? А есть .410 калибр и его мощность уже 800-900 Дж. Я вам скажу разница существенная, можно зарядить контейнер с пулей или насыпать дробь.

Теперь затрону PCP винтовки, да — это довольно интересный класс пневматики. Во-первых, они бывают в калибрах аж 6.35 мм. Во-вторых, при наличии определённых запчастей её можно раздушить до высокой мощности, приводят примеры аж до 100-200 Дж. В-третьих, есть специальные «антибздуны» которые позволяют быстро превратить мощную пневматику в слабую, что потом не приведет к ответственности. Но у них есть огромный минус — это процесс накачивания баллона со сжатым газом. Компрессоры — дорогие и тяжелые, а насосы габаритные (размер сопоставим с самой винтовкой). Так же хочу сказать, что накачивать ручным насосом баллон тот ещё физический комплекс упражнений. Но тут тоже есть свои нюансы. Для РФ выпускаются PCP винтовки в мощности до 3 Дж — это достигается использованием перепусков с малым диаметром. Малый диаметр приводит к тому, что за единицу времени проходит меньший объем газа и он расходуется значительно экономней. А вот если раздушить перепуск, то по экспериментам ребят с Разрушительного ранчо можно понять, что газ расходуется очень быстро и точность начинает уплывать из-за уменьшения мощности. Опять же расход очень сильно увеличивается. Но у Разрушительного ранчо использовались пули какого-то запредельного калибра, кажется они использовали пули от патронов 12 калибра, а — это 18.5 мм (это калибр гладкоствольного оружия, в нём пуля упаковывается в пластиковый контейнер).

Если есть желание заниматься не спортивно-развлекательной стрельбой с расстояния 10 метров, а конкретно охотой то необходимо получать охотничий билет и покупать огнестрельное оружие. Административные ограничения будут те же самые, а уровень и качество охоты выйдет на порядок выше.

Теперь посмотрим на Закон с другой стороны. Если попытаться охотиться из пневматики без охотничьего билета, то вы рискуете подпасть под закон о Жестоком обращении с животными. Там тоже большие штрафы и возможность уголовного срока. Опять же, стрельба по крупным млекопитающим не приведет к смерти, но травмы будут сильными плюс животное будет сильно мучиться.

Следующий довод людей которые «топят» за пневматику для выживания — это неприхотливость пневматики к расходникам. Якобы можно зарядить любой камешек или шарик от подшипника. Тут тоже своего рода заблуждение. Вся доступная пневматика имеет нарезы и они очень часто имеют сужение — чок. По этой причине я часто шутил над такими людьми предлагая зарядить в их пневматику 4.5 мм пульки для пневматических пистолетов 4.5 мм. Да там калибр одинаковый, но свинцовая пулька встаёт на нарезы и при выстреле деформируется по размеру нарезов, а стальная пулька просто застревает где-то в первой трети ствола. Если используется мощная пневматика, то нарезы деформируются при первой же попытке подобного выстрела. Естественно, что после этого винтовка не ломается, но точность чуть-чуть страдает и её может обнаружить только спортсмен с хорошими пульками. Так же будут проблемы при попытке зарядить винтовку камешками. Из-за неправильной формы снаряда очень много энергии уходит мимо снаряда и мощность теряется в несколько раз, плюс неправильная форма снаряда приводит к сильной потере точности. Так же любой прочный материал является абразивом, камешек или стальной шарик сильно стачивают и портят нарезы в стволе пневматической винтовки.

В защиту неразборчивости пневматики в расходниках могу сказать, что можно заказать специальные литьевые формы для отливки пуль из свинца. Но они подойдут тем кто стреляет тяжелыми пулями из пневматики с высокой мощностью. Пульки обычно получаются массой до двух грамм и по этому требуется мощность порядка 10 Джоулей. До такой мощности можно довети даже легендарную «Мурку» установив в неё пружину типа «Магнум» или газовую пружину. Но в этом случае вы выйдите за пределы разрешенной мощности. Плюс с жесткой пружиной Мурка начинает царапать корпус компрессора и вы просто сломаете хорошую вещь. Но, если у вас PCP винтовка, то вы можете использовать именно такой подход. Кстати, самый идеальный вариант который я видел — это МР-515 у неё очень хорошо проработана конструкция и я не понимаю почему она не вышла в топ производства. При чём есть экземпляры МР-515С с калибром 5.5 мм у которой можно заменить пружину на более мощную и получить отличную винтовку для охоты на очень мелкую дичь.

Естественно, что в случае когда в стране прекращает действовать закон и люди отданы сами себе, то подобное «охотничье» оружие позволит добывать себе голубей, крыс, белок и возможно мелких собак. Но нужно быть заранее подготовленным и понимать все плюсы и минусы пневматического оружия в качестве охотничьего.

Вывод. А зачем покупать дорогую пневматическую винтовку мощностью до 25 Дж, если при тех же затратах времени, можно купить более мощное и дешевое огнестрельное оружие мощностью 800-900 Дж (410 калибр Магнум) или полноценное оружие двенадцатого калибра. Если посчитать подробнее, то расходники для огнестрела не такие дорогие, а ощущения и удовольствие на порядок выше.

Тэги: пневматическое оружие

Отредактировано:2022-11-18 07:58:03


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика