аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[18 ноября 2022 | 21 ноября 2022 | 28 ноября 2022]

Из чего состоит идеальный еженедельник

Мои мысли касаются еженедельника который планируется под мои личные нужды и я никого не призываю менять свои убеждения и взгляды на планирование своего времени и ведения своего дневника. Я просто делюсь мыслями о еженедельнике который мне больше всего подходит. В этом году решил реанимировать свой старый опыт создания ежедневников/еженедельников своими руками вместо использования покупных. Пост будет построен по наименованию частей из которых состоит еженедельник и почему мне нравится именно такой вариант. Изначально хочу сказать, что это еженедельник, а не ежедневник потому, что он мне больше нравится чем ежедневник. Почему выбор именно такой я написал в посту о том. что мне больше подходит еженедельник, а не ежедневник. И вообще мой еженедельник частично является планером. И так, погнали.

Конструкция? Мне больше нравится механизм на кольцах. У него есть неоспоримый плюс в том, что можно в любой момент поменять странички. Так же можно взять конверт и проделать в нём несколько дырочек и добавить в этот еженедельник. В общем — это замечательный конструктор дающий творческое начало. Благодаря кольцевому механизму можно оставить саму обложку, а странички ежегодно менять. Кстати, старые странички можно оформить в виде архива и хранить отдельно.

Из минусов я могу заметить хрупкость механизма и более крупный размер, нежели при использовании еженедельника в виде обычной книги с прошитыми страницами.

Датированный или пустой? Я сторонник датированных еженедельников/ежедневников. Я лучше при создании страничек один раз запарюсь на нумерацию, но потом не буду руками прописывать день и месяц. Люблю когда лень может быть автоматизированной за разумный объём нагрузки. Надо какую-нибудь единицу автоматизации процессов лени придумать и запатентовать. Так вот при нумерации страниц я стараюсь заранее узнать производственный календарь и на страничках отметить «лишние» выходные дни и отметить случаи когда по календарю вроде бы выходной день, а в реальности нужно идти на работу. К счастью, в 2023 году таких дней нет. Так же там отмечаются дни рождения наиболее важных людей. Эти дни рождения к которым я готовлюсь заранее и они не просто висят в списке важных дат.

Типы листов. У меня есть потребность не только в страничках на которых разлинованы дни недели, но и серия специфических. Фактически — это еженедельник плюс планер. Но давайте рассмотрим из чего состоит мой еженедельник.

Карта года: обзорный план на год отображенный на одном листе. По три больших дела на месяц на которые можно выделять по 10 дней. Инструмент планирования и обзорная карта на год.

Важные даты: удобно иметь список важных дат на одном листе, чтобы прогнозировать своё время и деньги. Потом эти даты можно продублировать на сетку месяца и особо важные даты перенести в еженедельник.

Сетка на месяц: важный элемент планирования представляющий целый месяц на одном листе. Можно использовать для записи важных дат, годовщин, дней рождения, праздников. Позволяет планировать встречи и записывать их. Один лист сразу показывает обзорный план месяца. Можно использовать как трекер привычек оставляя небольшие пометки, но — это инструмент планирования, а не дневника. Его не стоит перегружать, он должен быть максимально информативным на события и планы.

Трекер привычек: под привычкой подразумевается регулярное действие которое необходимо повторять или наоборот не делать. Для выработки полезных привычек необходимо вести контроль их исполнения, достаточно ставить галочку или закрашивать поле трекера выполнив нужную привычку.

Еженедельник: детальные планы на неделю. В сетке на месяц может быть указано задание или встреча на день, а в еженедельнике необходимо раскрыть суть задания на день. Так же в еженедельнике есть миниатюрный список для целей и поле для заметок. Страницы еженедельника можно использовать для ведения миниатюрного дневника и вести внутри недельный трекер который следует нарисовать от руки.

Список долгосрочных покупок: список покупок, которые желательно хранить в памяти, но их слишком много, чтобы всегда помнить. Там же желательно указать дату к которой требуется совершить покупку. Подобное ведение списка позволяет рационально распределять финансовую нагрузку на бюджет.

Дополнительные листы: ежедневные листы — когда не хватает девяти строк еженедельника для составления суточного графика. Есть два вида списков: большой — строчки на весь лист с двух сторон и маленький — это четыре поля с двух сторон. Список разделённый на четыре группы позволяет экономно распределять место и создавать такие вещи как Квадрат Декарта или Матрица Эйзенхауэра.

Регулярные платежи: контроль за регулярными оплатами в течение месяца или недели. Квартплата, интернет, мобильная связь и прочие платежи. Обязательно следует вести поле «когда оплачено», чтобы иметь уверенность о проведении платежа и последующего контроля через клиент-банк.

Закрывашка? Тут у меня внутреннее разногласие. Я хочу чтобы был хлястик для фиксации еженедельника, но так же он мне не нравится. Я подумываю над возможностью сделать съемный хлястик.

Крепление ручки? Да, крепление для ручки я хочу, но подумываю как разместить крепление не для одной ручки, а сразу для нескольких ручек и карандашей. Возможно я сделаю отдельную страничку на которой будет пришиты подобные крепления. Либо я сделаю крепление трёх петелек для ручек и карандашей на одном из кармашков. Но сейчас — это в планах, пока я его проектирую. Есть вариант для крепления на хлястике, там есть место для двух ручек или ручки с карандашом.

Кармашки? Кармашки будут на обеих частях обложки. Обойдусь без прозрачных окошечек и кучи клапанов для пластиковых карт, тут я предпочитаю минимализм.

Когда я реализую этот проект я поделюсь процессом и фотографиями готового изделия.

Тэги: управление временем

Отредактировано:2022-11-21 12:35:10


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика